Ростех заместил 80% импорта иммуноглобулина против гепатита B
Препарат «Антигеп-Нео», выпускаемый НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, занял более 80% рынка специфического иммуноглобулина против гепатита B в российских медицинских организациях, тогда как еще в начале 2025 года такие средства поставлялись только из-за рубежа.
На III Международном форуме «Биопром», проходящем 5–6 октября в Геленджике, советник по науке НПО «Микроген» Дмитрий Кудлай заявил, что препарат, выпускаемый предприятием холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, обеспечил замещение свыше 80% импортного специфического иммуноглобулина против гепатита B. Речь идет о поставках в медицинские организации по всей России.
Кудлай подчеркнул, что еще в начале 2025 года такие лекарственные средства поступали в страну исключительно из-за границы.
Темой форума в этом году стала «Экосистема высокого качества жизни». Среди участников — представители органов власти, ведущие российские и зарубежные компании, отраслевые специалисты, инвесторы, аналитики, а также производители и поставщики сырья, оборудования и технологий.
В рамках мероприятия было отмечено, что препарат «Антигеп-Нео», представляющий собой иммуноглобулин человека против гепатита B, получил регистрацию Минздрава России в 2023 году. Первые поставки в лечебные учреждения стартовали в 2025 году.
В основе разработки лежит запатентованная технологическая платформа НПО «Микроген», предназначенная для выпуска нормальных и специфических иммуноглобулинов.
На форуме также обратили внимание на устойчивый рост потребности в иммуноглобулинах, особенно предназначенных для внутривенного введения. Подобные препараты находят широкое применение в неврологии, ревматологии, гематологии и онкологии в качестве иммуномодулирующей и заместительной терапии.