Рост цен в России предсказали на февраль
В ЦБ спрогнозировали снижение с марта годовой инфляции, которая в январе превысила 5%. Перед тем в феврале аналитики ожидают роста потребительских цен.
Годовая инфляция в России, превысившая в январе 5%, начнёт снижаться с марта. Это произойдёт после прохождения локального максимума потребительских цен, который ожидается в феврале.
"Прекращение со временем действия ряда проинфляционных факторов, в частности уменьшения эффекта переноса в цены ослабления рубля, приведёт к началу замедления инфляции в марте", - сказано в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Центробанка "О чём говорят тренды", опубликованного на сайте регулятора.
Годовая инфляция в феврале ускорится до 5,8% на фоне ухудшения инфляционного фона в январе. Об этом рассказала руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова, чей прогноз процитировало "РИА Новости".
"Не удаётся затормозить рост продовольственных цен. Этот фактор остаётся главным драйвером инфляционного давления", - заявила аналитик.
Её коллеги надеются, что инфляция замедлится благодаря в том числе государственному регулированию. На цены повлияют антиинфляционные меры властей, сезонное охлаждение внутреннего спроса, а также ограничение денежного предложения, заявил главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов.
Таким образом, если верить аналитикам, жителей России в феврале ждёт подорожание, которое уже в марте может смениться стабилизацией цен.