Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Рост цен подкрался незаметно. К министрам и олигархам
Фото: Elena Mayorova/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Сухой остаток

Рост цен подкрался незаметно. К министрам и олигархам

Тогда как простые русские люди живут от зарплаты до зарплаты и не вылезают из долгов, олигархи смогли "смириться" с повышением цен и даже найти им объяснение.

Сказочные новости: по мнению высокопоставленных чиновников, рост цен в России не является критическим. Индексация социальных выплат и рост зарплат, о которых сообщает Росстат, позволяют гражданам не замечать растущие цены и тарифы на услуги. Об этом рассказал Юрий Пронько в передаче "Сухой остаток".

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что прогноз инфляции в 2024 году составляет 4-4,5%, но все социальные выплаты будут повышены на уровень инфляции. Видимо, договориться чиновникам не удалось, ведь эту информацию оспорили.

Министр экономического развития Максим Решетников утверждает, что базовая инфляция составляет 5,5% и она не так критична. Разумеется, верить в эти "сказки" сложно: сумасшедший рост цен, который замечают даже люди со средним доходом, невозможно не почувствовать на своём пустеющем кармане.

Пожалуй, пришло время чиновникам выйти к народу и объяснить реальную ситуацию с ростом цен. К слову, Центробанк также прогнозирует достижение инфляции уровня 4-4,5% к концу 2024 года. Решение закрутить гайки пришлось по душе и русским олигархам.

- Владимир Олегович, я хотел бы сопоставить точку зрения крупного бизнеса и регулятора. Позвольте, я процитирую ваше недавнее интервью, в котором вы хвалили Центральный банк. В первую очередь, сказали вы, необходимо побороть инфляцию, - спросил в ходе недавнего форума "Россия зовёт!" первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. - На её фоне низкая процентная ставка бессмысленна. В текущей ситуации критика в адрес ЦБ напоминает недовольство врачом, когда он назначает больному сильнодействующие лекарства с побочными эффектами. На ваш взгляд, есть ли противоречия между обычной денежно-кредитной политикой, жёсткой в настоящий момент, и задачами развития новых приоритетных отраслей для суверенной экономики, для экономики предложения?

- Спасибо за вопрос, - ответил предправления "Норильского никеля" Владимир Потанин. - Ответ на него будет: да, такое противоречие есть, совершенно очевидное. Дело в том, что для развития экономики есть стимулирующие инструменты, а есть стабилизирующие. И когда для того, чтобы охладить и замедлить инфляцию, применяется ужесточение кредитной политики Центральным банком или когда правительством обсуждается вопрос повышения, например, начального взноса по ипотеке и вообще меры по улучшению качества ипотечного кредитования, когда выходит указ президента о некоторых особенностях валютного регулирования, не надо в этих мерах искать стимулирующие воздействия. Их там нет. Это стабилизирует факторы. Потому что когда, например, у наших соседей в Турции была высокая инфляция и коллеги долго принимали решения, а по денежно-кредитной политике сейчас они наслаждаются процентной ставкой 40%, по-моему, уже. То есть фактически запретительной. Когда последний раз не уделяли внимания качеству ипотечного кредитования в Соединённых Штатах Америки, все помним 15 лет назад, чем это завершилось. Поэтому не надо искать стимулирующие воздействия в мерах, которые призваны к оздоровлению нашей экономики. В этом смысле хорошо, что и у Центрального банка, и у правительства есть достаточная политическая воля для того, чтобы такого рода решения своевременно принимать.

Напомним, программа "Сухой остаток" выходит каждый будний день в 19:00. Не пропустите!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира "ВСУ в центре Мирнограда, Купянска и Гуляйполя": Оборона пробита на 90 км. "Смерть" ключевого подразделения. Враньё в докладах ГШ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь