Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россию залили деньгами, но не всю: Поддержка от государства вышла боком
Nikolay Gyngazov/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Россию "залили деньгами", но не всю: Поддержка от государства вышла боком

Россию "залили деньгами", но не всю. Поддержка от государства в отдельных отраслях экономики вышла боком. Можно ли говорить о "перегреве", объяснил Сергей Кикевич.

Финансовый советник, директор проекта "Рост сбережений" Сергей Кикевич в эфире программы "Царьград. Главное" не согласился с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной в том, что сегодня можно говорить о некоем перегреве экономики России.

По его мнению, регулятор предлагает "слишком упрощенную картинку" реальности, в то время как на самом деле перегрев наблюдается лишь в некоторых отраслях:

Прежде всего в обрабатывающей промышленности и в секторах, которые связаны с оборонкой. Ну, естественно, если люди работают на каком-то из предприятий по три смены, а кое-где и по четыре смены, то, конечно, достигается предел.

Экономический обозреватель "Первого русского", ведущий программы Юрий Пронько, однако, напомнил, что Центробанк и Эльвира Набиуллина связывают перегрев с резким ростом потребительского спроса, который в свою очередь спровоцирован щедрой раздачей бюджетных средств.

Собеседник Царьграда согласился, что Россию, действительно, "залили деньгами", но не всю. И поддержка от государства в отдельных отраслях и правда вышла боком.

Давайте шире посмотрим. Конечно, дело не только в том, что идёт адресное финансирование экономики, но и в том, что у нас столько лет подряд финансировали, допустим, ипотечную область. Строительство тоже залили деньгами, теперь не знают, что с ним делать, как охладить. Кстати, тут вроде начало получаться. Поэтому есть очень много факторов, которые надо рассматривать одновременно. И не только ключевую ставку. Она вообще, на мой взгляд, сейчас не такое уж большое влияние оказывает,

- подчеркнул эксперт.

Сергей Кикевич. Фото: Царьград

Он пояснил, что ключевая ставка - далеко не самый первый инструмент в работе с инфляцией и уж тем более с экономикой в целом:

Прежде всего есть целевые кредиты, из-за которых у нас сейчас и растёт экономика опережающими темпами. Из-за чего сейчас заговорили про перегрев? Действительно, а как ещё может быть во время войны? Вы где-нибудь слышали, чтобы во время боевых действий не финансировали оборонку? Конечно, финансируют.

Из-за этого и наблюдается рост зарплат. Вместе с тем предприятия ОПК, резко увеличив производство, испытывают кадровый голод: существует проблема - нехватка высококвалифицированных специалистов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии Удар Путина по "Садоводу" отозвался в Баку. Так вот почему Алиев устроил демарш? Диаспорам стало не по себе Шокирующая правда о провале в Купянске. Верховному врали целых пять месяцев? Полковник Баранец ударил наотмашь
"Мы в курсе": Вузы против СВО? Преподаватели молятся за... Здоровье Зеленского
В прямом эфире: