Россию опять обвинили в "эскалации конфликта": Аналитики заявили о движении "Искандеров" к границе
Россию обвинили в эскалации конфликта на Украине. На этот раз аналитики заявили, что наша страна якобы стягивает комплексы "Искандер" к границе с Украиной.
Аналитики заметили движение военной техники по территории России. Судя по отчёту агентства Janes, якобы Россия перемещает свои "Искандеры" к границе с Украиной.
РБК сообщает, что якобы в Воронежскую область, граничащую с Украиной, стянули 14 подразделений войск Центрального военного округа, несколько "Искандеров", танки, боевые машины пехоты и системы залпового огня "Ураган".
Также сообщается, что "Искандеры" относятся к 119-й ракетной бригаде из Свердловской области. Якобы южнее Воронежа военные стоят на полигоне с комплексами дальней связи и полевым госпиталем. Наращивается количество техники и в Крыму, и в Краснодарском крае. Туда перебрасывают БМП и самоходные миномёты "Тюльпан".
При этом аналитики заявляют, что с 2015 года это самое масштабное необъявленное перемещение русских военных. Однако, судя по всему, у него нет ярко выраженного "наступательного характера".
До этого в Telegram-канале "Голос Мордора" иронично отмечали, что Россия - единственная страна, которую обвиняют в агрессии из-за передвижения её армии по её собственной территории.
Отметим, ранее Россию уже обвиняли в "эскалации конфликта" в Донбассе. Так, в США заявили, что обеспокоены значительным сосредоточением войск России на границе с Украиной. Об этом 8 апреля объявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Она заявила, что у России сейчас больше войск на границе с Украиной, чем в 2014 году. Также Псаки обвинила Россию в эскалации агрессии в Донбассе, хотя это Вооружённые силы Украины (ВСУ) обстреливают Донбасс, вынуждая ополченцев открывать ответный огонь.