Российский дипломат раскритиковал оппозицию Сирии на женевских переговорах
Российский дипломат Алексей Бородавкин назвал причины неудачи "Женевы-8".
Постпред России при женевском отделении ООН Алексей Бородавкин рассказал о том, почему во время "Женевы-8" пока не удалось пока достичь соглашения. По его словам, все дело в позиции сирийской оппозиции.
По словам дипломата, это происходит из-за выдвижения невыполнимых требований объединенной сирийской оппозицией. Он указал на то, что было приложено немало усилий для прогресса на переговорах, но пока это не привело к успеху.
Ранее сообщалось, что оппозиция, прибыв в Женеву, заявляла, что на переговорах собирается обсуждать отставку президента Сирии Башара Асада. Бородавкин отметил, что это не переговорная позиция.
"Это вздорное требование, которое не просто не может быть принято, а является открытой провокацией в отношении правительственной делегации, которая прибыла в Женеву на переговоры", - сказал Бородавкин. Он добавил, что также повлияли на процесс и "новые преступления боевиков".