Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Российские учёные придумали новый способ эффективного прогноза лесных пожаров
Фото: Konstantin Mikhailov/Russian Look/Globallookpress
Общество Хорошие новости Наука

Российские учёные придумали новый способ эффективного прогноза лесных пожаров

Новую математическую модель классификации лесных горючих материалов для того, чтобы эффективно прогнозировать лесные пожары, придумали российские учёные из Томского политехнического университета. Таким способом "можно будет классифицировать любые лесные горючие материалы по их физическим свойствам, а не использовать описательные характеристики".

Как отмечается, классификация лесных горючих материалов помогает дать прогноз по возникновению лесных пожаров. Однако пока речь шла лишь об описательном характере, а вот физика процесса возгорания не учитывалась.

Российские учёные из Томского политехнического университета придумали новый способ эффективного прогноза лесных пожаров. Он как раз учитывает уже конкретику - "физику" лесных горючих материалов и позволяет квалифицировать их, не только используя описательные характеристики.

Как отмечает доцент Научно-образовательного центра И. Н. Бутакова ТПУ Николай Барановский, предложенная российскими учёными математическая модель основана на базе "связи показателей воспламеняемости лесных горючих материалов с их свойствами".

Учёный не исключил того, что в дальнейшем такая модель позволит создать единую систему классификации лесных горючих материалов для всех территорий нашей планеты, где есть леса.

А значит, появится возможность и разработки единой системы прогнозирования лесной пожарной опасности.

"Мы полагаем, что именно предупреждение возникновения лесных пожаров является наиболее эффективной мерой по борьбе с ними. Поскольку их тушение либо невозможно, либо неэффективно", - цитирует Барановского РИА Новости.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? "Молния!": Секретные войска Путина открыли второй фронт. "Нажимает кнопку в бункере – и всё!" А он улыбается Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь