Российские Су-25 теперь неуязвимы для зенитных ракет
На вооружение готова заступить новая модификация Су-25СМ3, который стал неуязвимым для ракетных ударов ПЗРК.
Российская армия получит в эксплуатацию новую модификацию Су-25СМ3, неуязвимую для ракетных ударов ПЗРК. По словам источника, боевая эффективность новой модификации втрое выше, чем у известной модели Су-25.
"Проблема НАТО" Су-57 встаёт на крыло
От ракет с тепловыми головками самонаведения типа "Стингер" или "Игла" гарантированно защищает комплекс "Витебск". Такой уже установили на всех российских вертолетах Ка-52. Кроме того, комплекс уже показал свою эффективность в тандеме с Ми-8, применяемыми в Сирии. Когда 8 октября 2016 года Ми-8 обстреляли из переносного зенитно-ракетного комплекса, удалось избежать повреждений.
Есть еще одно нововведение: теперь штурмовик Су-25СМ3 может стрелять не только по наземным целям, он ведет и воздушный бой. А посредством спутниковой навигации ГЛОНАСС Су-25СМ3 можно задавать конечную точку пути до десяти тысяч метров, и удар наносится даже при ограниченной видимости.
Среди иных характеристик модифицированной модели называют широкий диапазон скоростей штурмовика, а также возможность применять более современные ракеты. Напомним, именно ракетой с земли 3 февраля 2018 года был сбит российский самолет Су-25, пилотируемый Романом Филиповым. Герой катапультировался, но был атакован террористами при приземлении. Филипов отстреливался до последнего, а когда стало ясно, что силы неравны, подорвал себя вместе с бандитами.
О новом техническом решении сообщает "Российская газета".