Российская элита провалила экзамен: "Денег уже нет от слова "совсем"
Депутат бундестага предложил арестовать активы российских олигархов в Европе. В России идею только поддержали. Экономист Алексей Лапушкин отметил, что российская элита в пандемию COVID-19 провалила экзамен.
В Германии предложили арестовать европейские активы российских олигархов. Идею озвучил член внешнеполитического комитета от фракции "Союз-90"/"Зелёные" Юрген Триттин. Инициативу немецкого парламентария прокомментировала обозреватель Царьграда Мария Иваткина.
Она считает, что такое предложение России только на руку. Оно позволит как следует очистить ряды российской элиты от тех, кто зарабатывает свои состояния в России, а тратит их за рубежом.
Если такие адресные санкции будут введены, то, к гадалке не ходи, многие соскочат: закроют бизнес или уволятся - и уедут на Запад,
- отмечает Мария Иваткина в программе "Индекс Иваткиной" на канале Царьград.
В подтверждение своих слов она привела случай с бывшим депутатом Госдумы и экс-главой ОАО "Колымаэнерго" - "дочки" "РусГидро". Когда стало известно о его активах за рубежом, он сдал депутатский мандат, написал заявление, собрал вещи и уехал в США.
Зачем ему тут оставаться? "Назарабатывал" - уехал. И другие так же уедут. И слава Богу,
- комментирует Мария Иваткина.
Как отметил экономист Алексей Лапушкин, во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 российская элита провалила экзамен. Когда вся страна была вынуждена затянуть пояса, элита продолжила жить на широкую ногу.
Люди оказались в сложном положении, перешли на мобилизационное потребление - то есть денег уже нет от слова "совсем", даже продукты начали в кредит покупать. В этой ситуации элита, а именно топ-менеджеры госкорпораций, должна была проявить солидарность с обществом. Но этого сделано не было,
- отметил Алексей Лапушкин.
Иваткина добавляет, что немцы, конечно, предлагают вводить санкции против олигархов тоже не от доброты душевной. В Берлине прекрасно понимают, что Германия несёт колоссальные убытки от антироссийских секторальных санкций и контрсанкций России. При этом США, которые всё это инициировали, ущерба практически не понесли. Да и какого-либо политического эффекта от этих санкций нет. Наоборот, Россия стала только сильнее, нарастив внутреннее производство.
Отсюда и "свежая идея" воздействовать на российское чиновничество и околовластный бизнес точечно, персонально, ударить по самому дорогому - приберегаемым на старость тихим гнёздышкам в тех самых странах, с которыми они так пламенно борются в интервью и социальных сетях,
- поясняет Мария Иваткина.
То есть для ЕС это очередной способ "надавить" на Россию. Но если в процессе европейцы помогут России провести "генеральную кадровую уборку", то Россия будет только благодарна.
Очень хочется видеть не заказные расследования, а подробные безэмоциональные списки: кто, сколько, на какую сумму приобрёл зарубежные активы. Имя, должность, уровень официального дохода. Давай, Европа, не останавливайся, мы ждём!
- подытожила Мария Иваткина.