Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русских заставят делать ремонт на кухне из-за нового закона
Фото: Коллаж Царьграда
Общество

Русских заставят делать ремонт на кухне из-за нового закона

Жители советских пятиэтажек рискуют столкнуться с проблемой на кухне из-за новых требований. Десятилетиями многие заделывали "ненужные" отверстия в стенах во время ремонтов, не подозревая, что этого делать нельзя.

Жители обычных пятиэтажек, построенных в советское время, рискуют столкнуться с неожиданной проблемой. За десятилетия во многих квартирах не раз делались ремонты, во время которых в некоторых помещениях могли закрыть "ненужную" дырку в стене. Если этой дыркой была вентиляция, теперь хозяевам придется делать ремонт, чтобы открыть доступ к вытяжке — таковы новые требования законодательства ради безопасности самих жильцов. Об этом пишет URA.RU.

Фото: Shutterstock

Пенсионерка из Кургана Валентина Петровна, прожив 14 лет в однокомнатной хрущевке, впервые столкнулась с вопросом — где вентиляция на кухне?. За все годы никто не интересовался вытяжкой, и сама женщина не знала, где находится вентиляционное отверстие. Осенью управляющая компания оповестила жильцов о проверке вентиляционных каналов. Проверяющий, обычно смотревший лишь на работу автономной электровытяжки над плитой, на этот раз потребовал проверить вентиляцию в стене. Не найдя ее, он велел снимать кухонный гарнитур — только после этого он сможет подписать акт. Сделать это в моменте было невозможно, и проверяющий ушел. Без акта собственница не могла перезаключить договор с газовиками, что грозило отключением газа. Валентине Петровне пришлось нанимать специалистов для демонтажа всего гарнитура. За одним из шкафов действительно оказалась вентиляция. Сняв решетку, работники выгребли из отверстия ведро пыли и грязи. Однако тест с листом бумаги показал, что тяги практически нет. Пенсионерка сделала заявку в УК на очистку вентиляции и повторный визит специалиста для составления акта.

Ситуация Валентины Петровны может оказаться не единичной. По итогам проверки всего дома, где она живет, лишь треть квартир имеют полноценно работающую вытяжку. А таких "хрущевок" и "ленинградок" 60-70-х годов в регионах — львиная доля. Многие жители либо заделали вентиляции, либо не прочищали их годами, а кто-то даже не знает, где они находятся. С 1 марта 2026 года вступили в силу обновленные правила проверки вытяжек. Одно из новшеств — не просто визуальный осмотр, а инструментальные замеры в каждой квартире, где есть газ.

Фото: Shutterstock

Проверку проводят управляющие компании. Результаты оформляются актом, который направляется "газовикам". В индивидуальных жилых домах собственник не имеет права проводить проверку сам и должен обращаться в подрядную организацию, а копию акта также обязан направить газовикам.

Как пояснили в "Газпром газораспределение Курган", проверка должна проводиться не реже трех раз в год (август-сентябрь, декабрь-февраль, март-май), а также при подключении нового оборудования, первичной газификации и ремонте каналов.

Собственники обязаны обеспечивать свободную циркуляцию воздуха через вентиляционные каналы и не закрывать их обоями, шкафчиками, панелями. В помещении с газовым оборудованием должна быть приточно-вытяжная вентиляция, чтобы не скапливался угарный газ или природный газ. В первом случае люди могут задохнуться, во втором — произойти взрыв.

Согласно Правилам пользования газом, при отсутствии воздухообмена газораспределительная организация обязана незамедлительно приостановить подачу газа. Если сделать это в одной квартире технически невозможно, отключается весь вертикальный стояк, даже если пострадают соседи. При этом ситуация с пенсионеркой из Кургана "недопуском" не является, так как доступ к оборудованию был предоставлен.

Что касается электровытяжек, строительными нормами запрещено подключать кухонную вытяжку к общедомовому вентиляционному каналу, так как при выключении ее клапаны перекрывают естественный отток воздуха. Также не допускается одновременная работа такой вытяжки и газового оборудования — мощная механическая вытяжка создает разряжение, из-за чего дым и угарный газ начинают тянуть обратно в жилую комнату или кухню, что может привести к скоплению угарного газа.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь