Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия заготовила для Украины решительный удар. Ответ Киева заведомо обречён. Но почему не сейчас?
Коллаж Царьграда
Политика СВО

Россия заготовила для Украины решительный удар. Ответ Киева заведомо обречён. Но почему не сейчас?

Как Россия ответит на атаку на судно "Арктик Метагаз", перевозящее русский газ, в Средиземном море?

В Средиземном море судно "Арктик Метагаз", перевозящее русский газ, атаковали ВСУ. Министерство транспорта России подтвердило инцидент. По сообщению ведомства, нападение было совершено 3 марта недалеко от мальтийских территориальных вод. На борту судна находился экипаж из 30 человек, все они являются гражданами России.

Коллаж Царьграда

Удар нанесли безэкипажные катера. По информации Министерства транспорта, "Арктик Метагаз" направлялся из Мурманска, он вёз груз, оформленный согласно всем международным стандартам. Ведомство уточнило, что нападение было осуществлено с ливийского побережья.

В официальном заявлении отмечается, что благодаря скоординированным действиям российских и мальтийских служб, все 30 членов экипажа, граждане России, были успешно спасены.

Что станет ответом России? А ответ, несомненно, будет.

Россия обладает всем необходимым для полного прекращения морских поставок через украинские порты, включая Одессу, Черноморск и расположенные на Дунае. Это может быть достигнуто аналогично тому, как это происходит в Ормузском проливе, считают эксперты.

Ранее Россия уже предпринимала ответные меры. После серии атак на танкеры, следовавшие в Россию, в ноябре и декабре минувшего года, в порту Черноморска было нанесено ответное поражение турецкому судну, перевозившему электрогенераторы. После этого украинские атаки на какое-то время прекратились, и даже Киев стал от них дистанцироваться.

Почему же морская блокада Украины до сих пор не введена? По мнению авторов Telegram-канала "Ватфор", причина в том, что полный исключение возможных ответных атак со стороны Украины не представляется возможным. Следует исходить из того, что морские пути сообщения на Чёрном море также будут парализованы. Это нежелательный, но пока соблюдался определенный баланс, Россия предпочитала ограничиваться ответными мерами, а не полной блокадой.

Скрин с Telegram-канала "Ватфор"

Однако, если ситуация обострится, Россия сможет обойтись без черноморских портов. Например, через Новороссийск проходит около 8-9% русского нефтяного экспорта, в основном в Турцию. Сам по себе морской экспорт нефти составляет примерно от двух третей до трёх четвертей от общего объема экспорта нефти и около трети от всего экспорта углеводородов. Этот объём может быть перераспределён на другие порты, что потребует некоторого усложнения логистики.

Остаётся вопрос зерна, которое действительно экспортируется преимущественно через черноморские порты. Однако экспорт зерна из России и так регулярно ограничивается в периоды неурожая, что не оказывает существенного влияния на бюджет. В целом, это создает определённые неудобства, но не критические проблемы.

Таким образом, Россия имеет возможность осуществить полную морскую блокаду Украины в обмен на серьезные, но не критические для себя последствия.

Произойдет ли это сейчас? Можно предположить, что нет, хотя такой сценарий был бы интересен для наблюдения. Скорее всего, последуют очередные "резервирующие" удары по украинским портам, но полная блокада в этот раз введена не будет. Вероятно, считается, что издержки от единичных потерь старых судов меньше, чем от полной взаимной блокады Чёрного моря.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости "Будем бить вглубь России": Плохие новости для Москвы и Киева. Ближний Восток меняет расклады СВО? Иран устоял. Священная война начинается: Красная кнопка – как последняя надежда Трампа Диверсия под прикрытием гуманитарки: Спецназ призвал к ответу "тестя" генерала Алаудинова. Почему молчит МВД?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь