Россия взялась за новую "газовую" стройку за 21 млрд рублей
Глава правительства Михаил Мишустин объявил о строительстве пункта перевалки СПГ на Камчатке за 21 млрд рублей.
На Камчатке будет создан морской перегрузочный комплекс для СПГ, на создание судоходного канала правительство России выделило 21 млрд рублей.
Перевалка на Камчатке - ключевой объект для реализации нашей стратегии по увеличению поставок СПГ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Новый терминал позволит ежегодно перегружать более 20 миллионов тонн сжиженного природного газа,
- заявил премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник, 7 июня, на совещании с вице-премьерами.
Деньги выделяются на создание подхода к морскому порту для перевалки, его длина составит более 6 км. Начало работы объекта запланировано в 2023 году. Проект реализует компания "Новатэк", однако объект после постройки останется в федеральной собственности.
Новый терминал позволит ежегодно перегружать около 21,7 млн тонн СПГ, а также удовлетворит коммунальные потребности Камчатского края, отметил Мишустин.