Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия решила активнее продвигать русский язык за рубежом - Заложили 1,75 млрд. После скандала в узбекской школе
коллаж Царьграда
Политика Мигранты

Россия решила активнее продвигать русский язык за рубежом - Заложили 1,75 млрд. После скандала в узбекской школе

На фоне скандала в узбекистанской школе власти России решили увеличить расходы на продвижение русского языка в других странах.

В сентябре прогремела и вызвала шквал возмущений история из школы Ташкента. Там учительница, преподававшая русский язык почему-то на узбекском, избила и попыталась задушить русскоязычного ученика. А всё из-за того, что ребёнок попросил её вести урок на русском. При этом возмущённым родителям школьника горе-педагог потом объявила: Узбекистан - для узбеков, так что остальные пусть уезжают. А на закономерную реакцию нашего МИД там и вовсе поднялась волна негодования: мол, как смеет Москва вмешиваться во внутренние дела Узбекистана!

На фоне разразившегося скандала Россия объявила, что в следующем году потратит на продвижение русского языка за рубежом небывалую сумму - до 1,73 миллиарда рублей. Именно такая информация появилась в проекте бюджета нашей страны. Причём в 2024 году сумма на эти цели была куда скромнее (хоть и тоже значительная) - больше 500 миллионов.

коллаж Царьграда

Аналитики уже заявляют, что это самый быстрый рост расходов среди программ русского МИД. Кстати, известно, что большая часть средств пойдёт на образовательные и культурные программы фонда "Русский мир" и проекта RT "Окно в Россию". Кроме того, ещё свыше 750 миллионов пустят на русские школы и детские центры за рубежом, в том числе на их инфраструктуру.

Между тем, что касается Узбекистана, то местные националисты почему-то не спешат вспомнить, например, про акцию "Миссия Добро" (проходила с 23 по 27 сентября). Ту самую, в рамках которой высококвалифицированные медики из России проводили узбекским гражданам сложнейшие операции. Абсолютно бесплатно для них - за всё заплатили мы своими налогами, которые пошли в бюджет.

коллаж Царьграда

Никаких претензий к "старшему брату или сестре" и по вопросу строительства в Узбекистане так называемых атомных электростанций малой мощности (АСММ), в составе 6 энергоблоков на 55 МВт. Соответствующее распоряжение правительство России отдавало весной этого года. Это поможет среднеазиатскому государству закрыть потребности в энергии до 2050 года, радовался в кулуарах Российской энергетической недели глава "Узатома" Азим Ахмедхаджаев.

Молчат и по поводу того, что весь бюджет Узбекистана на 12,5% состоит из гастарбайтерских переводов из России. Удобно устроились.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"
Обострение: Британия готовится к атаке на русский флот
В прямом эфире: