Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия построит в Мали золотоперерабатывающий завод и поможет властям контролировать добычу золота
ФОТО: Cfoto/Keystone Press Agency
В мире

Россия построит в Мали золотоперерабатывающий завод и поможет властям контролировать добычу золота

Власти Мали подписали с Россией соглашение о строительстве золотоперерабатывающего завода в столице Бамако. Это одна из множества договорённостей между двумя странами, поскольку Россия стремится расширить свое региональное влияние.

Меморандум о взаимопонимании предполагает строительство предприятия мощностью 200 тонн в год, заявил министр экономики и финансов Алуссени Сану в интервью государственному телевидению поздно вечером 21 ноября. Меморандум действителен в течение четырех лет, уточнил он, не указав сроков строительства. Если предприятие построят, оно станет крупнейшим золотоперерабатывающим заводом в этой западноафриканской стране.

Это позволит нам не только контролировать всю добычу золота, но и иметь возможность правильно применять все налоги и пошлины,

- пояснил Сану.

Эта сделка - очередной признак углубления интересов России в Мали, одном из крупнейших производителей золота в Африке, в то время как влияние Запада там ослабевает. Ранее, в октябре, российская государственная компания по атомной энергии "Росатом" подписала соглашение с Мали о разведке полезных ископаемых и производстве ядерной энергии. Сану сказал, что он также подписал соглашение с российской фирмой о строительстве солнечной электростанции мощностью 200–300 мегаватт к середине 2025 года.

Текущие власти Мали воспринимаются Западом, как пришедшая к власти в результате переворота 2021 года военная хунта.

Военные Мали, пришедшие к власти в результате переворота 2021 года, в прошлом году выгнали войска из бывшей колониальной державы Франции, которые боролись с исламистскими боевиками, и объединились с российским военным подрядчиком "Группа Вагнера", который осуществляет операции по всей Африке, включая прибыльные сделки по добыче полезных ископаемых. "Вагнер" обвиняют в нарушении прав человека в ходе борьбы Мали с исламистами, связанными с "Аль-Каидой"* и "Исламским государством"**,

- расстраивается Reuters.

Производство промышленного золота в Мали в прошлом году составило 66,2 тонны. В основном оно на рудниках, принадлежащих канадским Barrick Gold, B2Gold и Allied Gold, а также Resolute Mining (Австралия) и Endeavour Mining (Великобритания).

*, ** - Террористические группировки, запрещённые в России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь