Россия попыталась "заморозить украинцев": Порошенко нашел объяснения бедам своей страны
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия "попыталась заморозить украинцев", прекратив поставки газа в страну. Он также связал упадок экономики Незалежной и беды ее жителей с тем, что Москва якобы закрыла для нее свои рынки.
Свой комментарий глава украинского государства высказал во время своего выступления в эфире телеканала ICTV. Финансовые и даже коммунальные сложности Украины он объяснил недружественными действиями России.
Так, по словам Порошенко, упадок экономики и, как следствие, обнищание украинцев связаны с закрытием российского рынка для национальных товаров. Аналогичным образом Россия также пытается "заморозить украинцев", ограничивая поставки голубого топлива, применяющегося в системах отопления.
"Представьте себе, как в один день США закрывают рынки для товаров из Канады, как бы упала канадская экономика", — заявил украинский лидер.
По мнению Порошенко, усугубляя экономическую ситуацию на Украине, Россия рассчитывает вызвать там кризис власти. По плану Кремля миллионы обнищавших украинцев, настаивает президент Незалежной, должны сменить власть в своей стране.