Россия ответит: Расширение НАТО "недальновидно и опасно" для Европы - The Hill
В США увидели угрозу безопасности Европы в случае расширения НАТО. Экс-советник в Конгрессе США по внешнеполитическим вопросам Диана Олбаум выступила с предупреждением.
Вступление Финляндии и Швеции в НАТО может в конечном итоге привести к росту напряжённости в регионе. А это уже угрожает мировой безопасности, считает Диана Олбаум. Свою позицию она также выразила в статье для американской газеты The Hill.
По её словам, до сих пор ни одна из стран не сталкивалась с серьезной угрозой со стороны России до настоящего времени. Однако "запас вооружений", который возникнет после вступления двух стран в НАТО, может спровоцировать Россию. "Создать стимулы для России к ответным действиям", отмечает Диана Олбаум.
Расширение НАТО за счет вступления в альянс Швеции и Финляндии "недальновидно и опасно", заключила экс-советник в Конгрессе США по внешнеполитическим вопросам.