Россия не может вмешаться? Почему Хабаровск покупает газ за доллары, объяснил эксперт
Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в разговоре с Царьградом объяснил, удался ли эксперимент с разделом российской продукции на Дальнем Востоке и почему Хабаровск топят газом за доллары. Россия не может вмешаться?
Речь идёт о "Сахалине-1" - нефтегазовом проекте с прямыми иностранными инвестициями, который реализуется по условиям соглашения о разделе продукции. Проектом руководит консорциум компаний, куда входят "Эксон Нефтегаз Лимитед" ("дочка" американской ExxonMobil), индийская ONGC, японская SODECO, а также российские "РН-АСТРА" и "Сахалинморнефтегазшельф" ("дочки" "Роснефти"). Поскольку "Роснефть" является одним из партнёров без контрольного пакета (доля участия составляет 20%), Россия не может напрямую регулировать вопросы реализации проекта.
"Нет, не может. У нас всего три проекта, которые осуществляются по линии раздела продукции. Долго спорили по этому поводу, нужно ли применять такой хозяйственный механизм для нас. Но потом всё же было принято такое решение, что в порядке эксперимента сделать "Сахалин-1", "Сахалин-2" и один проект в Коми", - пояснил Шмаль.
Ранее врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв сообщил, что регион закупает газ, который добывает на Дальнем Востоке американская компания Exxon Neftegas. Причём рассчитывается за сырьё долларами. Политик признался, что его очень удивил такой формат ведения дел.