Россия нашла способ получать интернет из космоса: Рогозин назвал срок
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что уже скоро Россия будет получать интернет из космоса. Он раскрыл некоторые детали и назвал срок: если всё пойдёт по плану, то мы начнём использовать "орбитальный" интернет уже через три года.
Развиваемая "Роскосмосом" программа "Сфера" позволит нашей стране уже в 2024 году получить интернет из космоса. "Раздавать" его с орбиты будут спутники.
Сейчас, по словам Рогозина, перед корпорацией стоит задача запустить на орбиту лётные прототипы "Скиф" и "Марафон".
Рогозин заявил, что мы получим российский интернет из космоса в 2024 году.
Как отметил гендиректор "Роскосмоса", в рамках программы "Сфера" будут запущены два лётных прототипа "Скиф" и "Марафон". Один из них будет запущен в 2022 году, другой - в 2023-м, при этом второй будет отвечать за "интернет вещей".
На создание прототипов будет выделено 7 млрд рублей, уточнил Рогозин. Ранее, по его словам, госкорпорация уже получила средства на формирование научно-технического задела для программы "Сфера".
"Если всё пойдёт так, как мы планируем, то в 2024 году страна получит интернет из космоса", - цитирует Дмитрия Рогозина ТАСС.
Глава "Роскосмоса" добавил, что средства также будут потрачены на приобретение ракет-носителей, которые доставят на орбиту спутники связи "Экспресс-РВ". Он уточнил, что создание аппаратов финансирует Министерство цифрового развития, а вот расходы на средства выведения берёт на себя "Роскосмос".
О программе "Сфера" президент Владимир Путин рассказал на прямой линии 7 июня 2018 года. Он отметил, что Россия планирует запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. В декабре 2020 года источник сообщил ТАСС, что работы на 2021 год уже определены. Ранее исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Александр Блошенко сообщил ТАСС, что головные исполнители приступили к работам по программе "Сфера".