Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия начинает уступать. Дугин: Надо что-то менять. Срочно
Коллаж Царьграда
Политика Армия

Россия начинает уступать. Дугин: "Надо что-то менять. Срочно"

Обстановка накаляется, притом во всём мире – не заметить этого невозможно. Накапливается скверная картина. Россия начинает уступать. Александр Дугин твёрдо заявил: "надо что-то менять. Срочно". Тем временем США, сообщают инсайдеры, направили новые силы на захват 3-4 танкеров к берегам Британии.

Эпоха "инертности" близится к концу

Плохо, что Россия утрачивает темпоритм в мировой политике. Это как-то сразу стало видно во всем. От [странных] переговоров о перемирии, которые давно было пора прекратить, до атаки 91-го дрона на резиденцию Верховного, Венесуэлы и захвата танкера. Современная война это скорость. И это четкий символический [сигнал]. С этим у нас накапливается очень скверная картина. Давно пришел момент ярких и дерзких силовых решений. Что-то совсем не из серии "не поддавайтесь на провокации". Современные войны это чистые провокации. Не готов к такому, не победишь. Одним словом, надо что-то менять. Срочно,

- призвал директор Института "Царьград", философ, общественный и политический деятель Александр Дугин.

Ранее стало известно, что операцию по захвату танкера "Маринера" с воздуха обеспечивали топливозаправщик Boeing KC-135T Stratotanker, патрульный самолёт Boeing P-8A Poseidon ВВС США, британский Boeing Poseidon MRA1. Также рядом работает целая вереница самолётов специального назначения США Pilatus U-28A Draco.

Скриншот с канала "Военная Хроника"

Вне зависимости от того, чем завершится история с танкером "Маринера" (и, судя по сообщениям, танкером "София"), всё (так или иначе) логично сводится к двум вопросам, считает "Военная Хроника". Во-первых, наличие или отсутствие вооружённого сопровождения и/или боевых групп на борту. Любое торговое судно в зоне повышенного риска без эскорта автоматически становится уязвимым объектом. Если судно идёт без прикрытия, то вопрос его задержания или захвата — это вопрос удобного момента, не более того.

Во-вторых, наличие у России реальной "дальней руки", то есть сил и средств, способных обеспечить вооружённое сопровождение торгового флота за пределами прибрежных территориальных вод. Речь не обязательно идёт о постоянном развертывании, но о принципиальной возможности быстро собрать и развернуть морскую группировку — с авиационным компонентом, средствами ПВО и достаточную, как минимум, чтобы создать потенциальному противнику проблем.

История с "Маринерой" наглядно показывает, что эпоха, когда можно было рассчитывать на инерцию старых правил и формальные гарантии безопасности судоходства, фактически завершена. Если крупные игроки позволяют себе силовые действия против торгового флота, то остальные скоро начнут вести себя так же:

Вопрос уже не в том, нужно ли сопровождение и проекция силы, а в том, кто и когда признает, что без этого торговый флот превращается в разменную монету. Время, когда можно было обходиться без подобных инструментов, судя по всему, действительно уходит. Другой вопрос — чем и как на это реагировать, если концепция существования авианосцев в России всё время воспринималась как избыточная и ненужная, а единственный ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" свои задачи выполнять уже не будет.

В Киеве устранён глава СБУ. Внезапно вспыхнуло новое наступление. На границе ад. Столицу поделили "на 2". Враг заявил о теракте

Кто следующий?

"Антикриз" пришёл откуда не ждали. Вице-президент США Джей ди Вэнс заявил:

Это был поддельный российский нефтяной танкер. Они, по сути, пытались выдать себя за российский нефтяной танкер, чтобы избежать режима санкций. Но люди всегда спрашивают: как мы контролируем Венесуэлу? И мы фактически наблюдаем это в реальном времени.

"Осталось выяснить, где наши корабли и подводная лодка которые "спешили танкерам на помощь", добавил ветеран "Вагнера", автор канала Condottiero.

В то же время министр войны США Хегсет заявил, что операции с танкерами — это блокирование санкционной нефти. В конце он употребил словосочетание "по всему миру". Что бы это ни значило. Видимо, это первый шаг в попытке вынудить Россию, Китай отказаться от работы с Венесуэлой.

Скриншот с канала "Военная Хроника"

Основная проблема версии, что танкер "Маринера" якобы должна была встречать русская подлодка, в том, что её правдоподобность стремится к нулю. Слишком много вопросов, на которые никто даже не пытается отвечать. Почему именно этот танкер? Почему для его сопровождения вдруг понадобилась АПЛ, а не надводные силы? Почему всё подаётся как экстренная операция, о которой "случайно узнали" журналисты? Эти детали не сходятся уже на базовом уровне, отмечает "Военная Хроника":

Подлодка в этой схеме — не объект, а скорее символ. Ну символ того, что Москва якобы реагирует запоздало и даже несмотря на это не контролирует ситуацию.

Скриншот с канала "Фронтовая птичка"

Судя по карте и поступающей информации, это были не первые и не последние абордажи нефтяных танкеров, пишет "Фронтовая птичка". Согласно инсайдам экспертов, США направили на поимку новых танкеров к берегам Британии новые силы:

В общей сложности, кто и сколько были отправлены США в Британию для захвата танкера "Маринера", а также, по слухам, для захвата еще 3-4 танкеров, которые направляются в тот же район: спецназ NSDWG (DEVGRU), 24-й STS, не менее 5 конвертопланов CV-22B из 7-й эскадрильи AFSOC, три AC-130J Ghostrider от AFSOC, U-28A Draco из 1-го воздушного крыла AFSOC, вертолёты MH-6 и MH-47G от 160-го SOAR, транспортный самолёт  C-146A Wolfhound. А где-то там недалеко и наши подлодки ходят. Самое интересное еще впереди…

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Опоздали. "Нам объявили войну". Американцы провернули с "Маринерой" трюк похуже, чем с Мадуро. Уже позор или нет? Захват танкера "Маринера": Американцы решили поставить русских на место. В "бой" идут подлодка и корабли ВМФ "Терпение Путина лопнуло": "Орешник" рванул "окрестности Жешува" и крупнейшее ПХГ Европы. Жесточайший ответ Трампу. Белый дом отступил

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь