Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия мягко затягивает удавку, и это на пользу миру: Запад теряет инициативу
Bocharov Denis/news.ru/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Россия мягко затягивает удавку, и это на пользу миру: Запад теряет инициативу

Когда представители палестинского движения ХАМАС прибыли в Россию на переговоры, тут же начались крики недовольства. Израиль, который ранее потребовал уволить генсека ООН за его нейтральную позицию, призвал Москву "немедленно выгнать террористов".

А министр обороны Британии Грант Шэппс со свойственным англосаксам хамством сострил про встречу "терроризма и диктатуры". На что представители нашего посольства тут же напомнили, что переговоры вообще-то ведутся об освобождении заложников, среди которых есть и британцы.

То есть пока британцы важно раздувают щёки и тренируются в остроумии, русские пытаются освободить их граждан.

Это видят во всём мире и делают выводы. Все прекрасно понимают, что Запада в критических ситуациях хватает только на то, чтобы сотрясать воздух. К тому же никакой объективности от гегемона ждать не приходится. Те же США в первые дни войны объявили о поставках оружия для Израиля. Страна, которая открыто поддерживает одну из сторон конфликта, по определению не может претендовать на роль арбитра.

Россия же занимает нейтралитет. Она осуждает ХАМАС за его нападение на Израиль и захват заложников, однако в то же время осуждает Израиль за удары по гражданским объектам в Газе и говорит о необходимости возвращаться к дискуссии о создании независимого государства Палестина.

Именно поэтому хамасовцы поехали на переговоры в Москву, а не в Вашингтон или Лондон. И если сейчас нашим дипломатам удастся освободить заложников (приоритет отдаётся гражданам России, но в идеале - спасти всех), то Россия обретёт статус главного переговорщика в мире, который, в отличие от Запада, решает проблемы на деле, а не на словах.

"Полный компромисс"

Тем временем, в палестинском движении ХАМАС после переговоров в России уже заявили о готовности освободить заложников. При этом, подчеркнул представитель руководства движения Гази Хамад, Израиль в свою очередь также должен освободить "всех узников из центров содержания".

При этом, как отмечает NBC News, официальный Тель-Авив "вряд ли согласится" на подобную инициативу. И, действительно, пока мы видим лишь агрессию со стороны Израиля.

Фото: © IMAGO/Emmanuele Contini www.imago-images.de/Globallookpress.

Вы кого бомбите? Американские СМИ пошли против Белого дома из-за Газы

Израиль сносит целые жилые кварталы в Газе. И делает это на деньги американских налогоплательщиков. И СМИ в Штатах не стали молчать. 

 Можно ли бомбардировку густонаселённых территорий, где 50% всех жителей - это дети, приравнять к самозащите? Можно ли приравнять к самозащите бомбардировки больниц, храмов, мечетей и школ?

- спрашивают журналисты в эфире телеканала MSNBC.

Даже если там "боевики ХАМАС", как говорят в США, то даёт ли это право бомбить мирных жителей? Нет.

То есть вы говорите, что сровнять с землёй больницу, убив новорождённых в инкубаторах, их матерей, онкопациентов, больных с переломами, врачей, медсестёр, да просто женщин и детей, которые прячутся там от бомб… Это не военное преступление, нет? Так вы ошибаетесь! По крайней мере, с точки зрения международного права,

- сказано в сюжете.

Скриншот/t.me/kozakrichala/31324.

США прячут голову в песок и выжидают

Глава Госдепа США перенёс своё выступление на более поздний срок, чтобы послушать речь лидера "Хезболлы" Хасана Насраллы по поводу ситуации войны между Израилем и Палестиной. А сказал тот много чего интересного.

Например, Насралла выделил региональный и международный уровень противостояния. То есть он не ограничился угрозами в адрес одного лишь Израиля, а также обозначил в качестве целей авианосцы США.

"Хезболла" на сегодняшний день обладает военным потенциалом для нанесения ударов по американскому флоту. Особенно если учитывать потопленный израильский в 2006 году,

- отмечает ливанский журналист Фади Будайя, близкий к движению "Хезболла".

Также из речи лидера ливанского движения можно сделать вывод, что эскалация противостояния и накал на южном фронте напрямую связаны с ходом битвы внутри сектора Газа.

ФОТО: IMAGO/R4924_ITALYPHOTOPRESS/GLOBALLOOKPRESS

Это означает, что ХАМАС не должен пасть, но должен победить, и это можно воспринимать, как часть обещания Сейеда Насраллы,

- считает Фади Будайя.

Кроме того, журналист напомнил про угрозу нападения на американские базы в регионе. Это уже фактически имело место в Ираке, Сирии и на иракско-сирийской границе.

Помимо этого, Насралла говорил о единстве пути и судьбы между сопротивлением в Ливане и Газе и всеми аренами сопротивления. Он связал победу в Газе с интересами соседних государств.

Единство арен от Ирака до Йемена и от Ирана до Ливана должно дать Израилю и всем его сторонникам понять, что все эти фронты готовы зажечься и обратить свой гнев против США и Израиля,

- отметил Фади Будайя.

Фото: © Rossella Papetti  Keystone Press Agency/Globallookpress.

Если же подводить итог всей речи лидера "Хезболлы", то движение ставит перед собой две основные цели, считает ливанский журналист. Первая - остановить израильскую агрессию в секторе Газа и добиться принятия арабскими странами мер давления. Второе - победа Газы, а конкретно победа ХАМАС, которая противоречит цели, поставленной Нетаньяху.

Это означает провал израильского правительства и его неспособность вернуть пленных без переговоров,

- резюмировал Фади Будайя.

Какой будет реакция США на эту работу противника? Пока вопрос открытый. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм "Круче дела Эпштейна!": Торговля русскими детьми вышла на небывалый уровень. Откровения турецкого адвоката Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Прогноз Жириновского: Шесть государств, которые рухнут, и порядок их падения Послание народу, а не миру: Чем стал парад на Красной площади

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь