Россия избавилась от десятой доли американских гособлигаций
За февраль 2016 года ЦБ России продал ценных бумаг США почти на 10 миллиардов долларов
Благодаря этой операции общий объем российских инвестиций в американскую экономику сократился до 87,6 миллиарда долларов. В январе 2016 года вложения России в ценные бумаги США находились на рекордном с ноября 2014 года уровне.
За счет продажи американских бумаг ЦБ повысил капитализацию внутренних фондов на 4 миллиарда долларов, остальные средства были перераспределены между ЦБ и коммерческими банками других стран.
Но не только Россия выводит деньги из экономики США: за последний месяц страны ОПЕК вывели из крупнешей экономики мира 12 миллиардов долларов. Теперь их суммарные вложения составляют всего 281 миллиард долларов, достигнув показателей ноября 2014 года.
Другие страны, напротив, вкладывались в США: Китай за последний месяц вложил в США 14,4 миллиарда долларов, банк Японии добавил 9,6 миллиарда долларов, карибские офшоры прибавили 10,6 миллиарда долларов, а Великобритания - 13,2 миллиарда долларов.