Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия и Сирия вывели из-под огня Airbus-320, а Израиль ни во что не ставит жизни людей
Фото: © Ammar Safarjalani Xinhua/Globallookpress
Политика Происшествия

Россия и Сирия вывели из-под огня Airbus-320, а Израиль "ни во что не ставит жизни людей"

Преступный обстрел пригородов Дамаска израильскими истребителями мог задеть и гражданский лайнер почти с 200 пассажирами на борту. Самолёт удалось вывести из-под огня чудом. А Израиль "ни во что не ставит жизни людей", добавили в Минобороны России.

Airbus-320 со 172 пассажирами на борту чудом удалось вывести из-под израильских ударов. Военные Израиля пытались поразить цели в Сирии, а сирийские ПВО - естественно, отразить атаку. В то же время пассажирский самолёт был в зоне действия сирийских ПВО. Вполне могла повториться трагедия, произошедшая под Тегераном, когда погибли все пассажиры украинского боинга. Однако в ситуацию вмешались диспетчеры, о чём сообщили в Минобороны России. 

Бить по целям прибыли четыре истребителя F-16 ВВС Израиля. Атаку спланировали на ночное время. Били после двух. Ракетами воздух-земля ударили по целям в пригородах Дамаска, в общей сложности выпустили восемь снарядов. Картину событий восстановили российские военные, о чём сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. 

Сирия вынуждена была защищать себя от преступных ударов. Системы ПВО были приведены в полную боевую готовность. В это время в районе международного аэропорта Дамаск совершал заход на посадку пассажирский лайнер Airbus-320, летевший рейсом Тегеран - Дамаск. 

Борт вывели из-под ответного удара ПВО Сирии, который, безусловно, оказался бы смертельным. А после самолёт посадили на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. 

"Таким образом, проведение израильским генштабом боевых операций в воздухе с использованием для прикрытия или блокирования ответных действий сирийских сил ПВО гражданских самолетов с пассажирами становится характерной чертой израильских ВВС", - добавил Конашенков. 

Как подчёркивают авторы официального издания Минобороны России "Звезда", такие операции "израильских стратегов", к великой печали, "ни во что не ставят жизни сотен ни в чём не повинных людей". Инцидент министерство сравнивает с крушением украинского боинга в Иране. Трагедия могла повториться, но, к счастью, этого не произошло. 

Крушение боинга в Иране

Катастрофа Boeing 737 под Тегераном — крупная авиационная катастрофа, произошедшая 8 января 2020 года. Авиалайнер Boeing 737-8KV авиакомпании "Международные авиалинии Украины (МАУ)" выполнял международный рейс PS752 по маршруту Тегеран — Киев, но примерно через 3 минуты после взлёта был сбит силами противовоздушной обороны Ирана и рухнул на землю в 15 километрах от аэропорта вылета. Погибли все находившиеся на его борту 176 человек — 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Крушение украинского «Боинга» в Иране: Ракетная атака, теракт на борту, ошибка пилота или технический сбой

Катастрофа рейса 752 стала крупнейшей (по числу погибших) за всю историю украинской авиации и первой в истории авиакомпании МАУ. Также она вошла в число 50 крупнейших катастроф в истории авиации.

Командующий Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Амир Али Хаджизаде искренне рассказал об обстоятельствах крушения украинского боинга под Тегераном, отметив, что, узнав о трагедии, хотел умереть. Его слова цитирует иранское информационное агентство ISNA.

"Когда я услышал о крушении украинского самолёта, я захотел умереть, чтобы не быть свидетелем этой трагедии", - признался генерал. 

Корпус стражей исламской революции полностью берёт на себя ответственность за крушение украинского самолёта, добавил генерал. Амир Али Хаджизаде пояснил: у оператора ПВО было лишь 10 секунд, чтобы принять решение - стрелять или нет. В условиях неисправной связи он не смог связаться с руководством и действовал в соответствии со своей позицией, увидев, что система приняла украинский лайнер за крылатую ракету, добавил Амир Али Хаджизаде. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" Готовится мир, который зальёт Россию кровью: Главная ловушка оказалась не в войне Уиткофф рвётся к Путину. Переговоры с США по Украине в тупике. Трамп созрел? "Историческому выступлению не хлопал только Жириновский": Предсказание политика пропустили мимо ушей. Детали раскрыла его дочь

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь