Россия и Китай одержали победу над США - Foreign Affairs
Соединённые Штаты провалили своё наступление на русских и китайцев с помощью экономических санкций.
Россия и КНР одержали убедительную победу в борьбе с американскими санкциями. По мнению директора по глобальному прогнозированию международного исследовательского центра Economist Intelligence Unit в Лондоне Агаты Демаре, эпохе "излюбленного экономического оружия" США приходит конец.
"Вседозволенность, с которой Вашингтон оперировал этими карательными мерами, вызвала сопротивление мира", - отметила она в материале для Foreign Affairs.
Автор перечислили для примера три самых "убедительных" ответа Москвы и Пекина на санкционную политику Штатов. Сюда вошли создание двусторонних валютных свопов (что позволяет отказаться от доллара), разработка незападных платёжных систем (присоединились уже свыше 1,3 тысячи банков) и внедрение цифровой валюты.
Как написала Демаре, цифровая валюта защищена от санкций американцев, так как "у США нет возможности ограничивать использование виртуальных денег, эмитированных центральным банком другой страны".
Ранее немецкое радио Deutschlandfunk заявило, что Запад не смог поставить на колени экономику России, несмотря на введённые этими странами беспрецедентные санкции.