Россия готовит "убийцу" самолётов с AWACS: Под угрозой - десятки военных бортов США
Россия совместно с Индией готовит новую разработку - "убийцу" самолётов радиообнаружения и наведения с системой AWACS. Речь идёт о проекте крылатой ракеты "Брамос". Под угрозой окажутся десятки военных самолётов. И это только у США.
Содиректор российско-индийского совместного предприятия "Брамос" Александр Максичев сообщил о том, что уже к 2024 году планируется завершить подготовку к первому пуску новой крылатой ракеты "Брамос".
Это совместная разработка России и Индии, предназначенная для уничтожения самолётов радиообнаружения и наведения с системой AWACS. Для понимания, подобная ракета ставит под угрозу десятки военных бортов США. На боевом дежурстве у американцев авиационные комплексы радиообнаружения и наведения стоят на E-3s, 10 E-3Cs, 22 E-3Bs, E-2C Hawkeyes.
Та же система используется на нескольких самолётах Великобритании, Швеции, Франции.
"Брамос" станет "убийцей" не только для наземных и морских целей, но и для воздушных. А следовательно, будет отвечать классу "воздух - воздух".
"Таким образом, мы расширяем номенклатуру целей для ракет "Брамос", через несколько лет она будет способна уничтожать и воздушные цели. То есть платформа останется той же лишь с некоторой модернизацией, но "мозги" у нее будут другие, то есть другая головка самонаведения для уничтожения радиолокационной, то есть контрастной (воздушной. - Ред.) цели", - пояснил собеседник РИА "Новости".