Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
России грозит второй Чернобыль: Эксперт об уязвимости Курской АЭС
Фото: Concern Rosenergoatom/Globallookpress
Политика

России грозит второй Чернобыль: Эксперт об уязвимости Курской АЭС

Губернатор Старовойт сообщил о падении беспилотника неподалёку от Курской АЭС. Угрозу оценил эксперт Андрей Ожаровский: "Если реакторы работают на полной мощности, то в теории вполне возможно повторение аварии на Чернобыльской АЭС".

Губернатор Курской области Роман Старовойт в пятницу сообщил о падении украинского беспилотника в Курчатове, на территории которого находится Курская АЭС. О возможных последствиях успешной атаки на ядерный объект рассказал эксперт программы "Безопасность радиоактивных отходов" Российского социально-экологического союза инженер-физик Андрей Ожаровский.

Он указал, что Украина обладает дронами, которые способны долететь до двух атомных электростанций России. Речь про Курскую и Ростовскую АЭС. Но именно Курская АЭС находится в большей опасности в силу конструкции её реакторов.

Курская АЭС отличается тем, что на ней работают реакторы РБМК-1000, аналогичные чернобыльским. Отличительная особенность этих реакторов - полное отсутствие защитной оболочки,

- объяснил Андрей Ожаровский.

Речь про толстую защитную оболочку из бетона, которой защищены современные реакторы. Кроме того, само реакторное здание представляет собой обычный заводской цех. Это делает АЭС крайне уязвимой для внешних атак.

Если сравнивать это с Ростовской АЭС, то она способна выдержать падение самолёта массой до 5,7 тонны, что куда больше, чем беспилотник. То есть, чтобы пробить защиту, нужен специальный бетонобойный заряд.

Также эксперт оценил возможные последствия атаки на Курскую АЭС. По словам специалиста, они будут зависеть от того, в каком состоянии будет находиться реактор в момент, когда произойдёт "внешнее воздействие".

Если реакторы работают на полной мощности, то в теории вполне возможно повторение аварии на Чернобыльской АЭС,

- подчеркнул Андрей Ожаровский в беседе с "Ридусом".

В этой связи он считает атаку украинских дронов со взрывчаткой - очень серьёзной угрозой. А единственный способ её на 100% предотвратить - это остановить атомные станции, находящиеся в зоне риска, полагает специалист.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте За атакой на Брянск стоят "гроссмейстеры хаоса". Взрывы ракет отрикошетили в Вашингтоне

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь