Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
России через 5-8 лет не будет: Какой участи избежала наша страна, описал Хазин
Фото: Царьград
Политика Эксклюзив

"России через 5-8 лет не будет": Какой участи избежала наша страна, описал Хазин

Экономист Михаил Хазин прокомментировал заявление Чубайса, что Борис Ельцин якобы возродил государственность России.

Спецпредставитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс назвал первого лидера России Бориса Ельцина "основателем российской государственности".

При этом он открыто написал, через что пришлось пройти миллионам людей во время правления Ельцина. Он указал, что перед властями того времени стояли сложные задачи. Однако, по мнению Чубайса, Ельцин справился со сложностями. 

Экономист Михаил Хазин, комментируя высказывание Чубайса, призвал разделять "вопрос Чубайса" и "вопрос Ельцина".

"Проблема Ельцина состояла в том, что, когда он пришёл к власти, все вопросы к России уже были решены. И Россию ждала та же самая судьба, что и СССР. Если вы почитаете неформальные высказывания восточно-европейских политиков (западно-европейские просто в силу опыта склонны были лучше держать мысли при себе), то они все в начале 90-х были абсолютно убеждены, что России через 5-8 лет не будет", - отметил экономист.

И ключевой задачей Ельцина было не допустить гражданской войны. И он, по мнению Хазина, совершил один-единственный "ляп" - пропустил войну в Чечне.

"И вторую вещь, которую он сделал, он передал власть. Что вещь совершенно нетривиальная, что мы видим на примере Казахстана, где, казалось бы, всё было под контролем", - пояснил собеседник Царьграда.

А вот насчёт Чубайса Хазин отметил, что у него есть ряд очевидных недостатков. В частности, по мнению эксперта, "он очень слабый менеджер" и "он очень хочет стать президентом России".

"Кстати, не исключено, что по этой причине он как раз и не форсировал развал России, поскольку он реально хотел [стать президентом - ред]. В результате он политическую игру проиграл, ну и не мог выиграть, потому что одиночки политические игры выиграть не могут. И в общем, является в некотором смысле фигурой с чисто человеческой точки зрения трагической, но при этом, разумеется, с точки зрения российской истории он такой тотальный разрушитель, потому что та разруха, которую он устроил через приватизацию, конечно, феноменальная", - заметил Хазин.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь