Роспотребнадзор: чума у умершей в Иркутской области женщины не подтвердилась
В институте не зафиксировали аварий при работе с патогенами. Причиной смерти сотрудницы назвали пневмонию, однако её причину пока не установили.
У скончавшейся в Шелехове сотрудницы Иркутского противочумного института выявили пневмонию неустановленной этиологии. Расширенные исследования не обнаружили в её биоматериале микроорганизмов, связанных с профессиональной деятельностью, заявили в Роспотребнадзоре на фоне сообщений о возможном случае чумы.
В ведомстве также подчеркнули, что в институте не зафиксировано аварий при работе с патогенными микроорганизмами. За десять дней, предшествовавших сообщению, сотрудники учреждения не обращались за медицинской помощью по поводу инфекционных заболеваний. Санитарно-эпидемиологическую обстановку в Иркутской области, включая Иркутск и Шелехов, Роспотребнадзор назвал стабильной.
Формулировка "пневмония неустановленной этиологии" означает, что причина воспаления лёгких пока не определена. Конкретный возбудитель заболевания в опубликованном сообщении ведомства не назван.
Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в комментарии Business FM отметил, что официальная информация не дает оснований связывать смерть женщины с возбудителем чумы. При этом, по его мнению, более подробное объяснение обстоятельств болезни и результатов исследований помогло бы снизить тревогу жителей.
Среди людей, контактировавших с заболевшей, выявили два случая COVID-19 и два случая риновирусной инфекции. Возбудителей других инфекционных заболеваний, по данным Роспотребнадзора, не обнаружили.
По сообщениям СМИ от 4–5 октября, в Шелеховской районной больнице сохранялись карантинные ограничения. На Иркутском алюминиевом заводе в качестве предупредительной меры ввели масочный режим.
Ранее телеграм-канал Mash утверждал, что женщина, предположительно, заразилась легочной чумой после повреждения пробирки в лаборатории. Роспотребнадзор не подтвердил ни эту версию заболевания, ни сообщение о лабораторной аварии.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".
Оставайтесь на связи и будьте в курсе!