Роскосмос: Ракеты "Союз" переведут на новое, экологически чистое топливо
В Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" сообщили, что ракеты на космодроме "Восточный" будут переведены на новый вид топлива под названием нафтил
К июлю 2019 года ракеты-носители "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б" переведут на новое топливо. Об этом сегодня сообщили журналистам в департаменте коммуникаций "Роскосмоса".
В корпорации пояснили, что использование нового вида топлива начнется на космодроме Восточный. Это топливо под названием нафтил - более безопасное и экологически чистое.
К тому же, по словам специалистов, использование нафтила "позволит выводить бОльшую полезную нагрузку на орбиты по сравнению с парой "кислород-керосин".
Сейчас нафтил используется для ракет-носителей семейства "Ангара".