Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Роман Лианы Шахвердян победил на конкурсе «Славянское слово-2026»
Фото: Царьград
В мире

Роман Лианы Шахвердян победил на конкурсе «Славянское слово-2026»

Победа романа «Француз» Лианы Шахвердян на IX Международном литературном конкурсе «Славянское слово-2026» стала центральной темой очередного выпуска программы «Другие новости» на радио Sputnik Армения. Произведение заняло первое место в номинации «Крупная проза».

В эфире писательница и поэтесса говорила о ценности единства, напомнив, что у всех один прародитель и одно древо. По её словам, именно память об этом помогает людям беречь друг друга и продолжать движение вперёд.

Новый роман продолжает семейную сагу «Руки-реки». В центре повествования — судьба советского дипломата Сергея Шахвердяна, который приходился Лиане троюродным дедом. Автор отмечает, что книга посвящена связи поколений. «Эти люди живут в нас. Мы выживаем благодаря родовому древу, благодаря родовой памяти», — подчеркнула собеседница.

Основой для работы стали архивные изыскания. В Национальном архиве писательнице удалось найти уникальные документы 1937 года, имеющие отношение к Егише Чаренцу. «Когда я поняла, что получаю ответ на свои вопросы через бумаги Чаренца, меня в буквальном смысле ударило током», — поделилась Шахвердян. Так в сюжете возник мотив поэтов как главных хранителей духовной энергии.

Говоря о творческом методе, автор заявила о принципиальном отказе от использования искусственного интеллекта. «От А до Я — это чистейшая трансформация материала в художественное произведение. Пропуская через себя тяжелую энергию архивов, писатель должен переписать историю на уровне "высоких вибраций", то есть не игнорировать боль, но сделать главным элементом сюжета эволюцию героя», — пояснила она.

Шахвердян также отметила важность профессиональной поддержки для серьёзного материала: «Серьезному материалу нужна профессиональная поддержка, чтобы он получил полноценную путевку в жизнь».

Несмотря на тяжёлый исторический контекст, проза Лианы Шахвердян отличается кинематографичностью и легкостью восприятия. «Француз» показывает, что даже в самых экстремальных ситуациях люди разных взглядов способны объединяться ради будущего.

Лиана Шахвердян — член Союза писателей Армении, почетный член Пушкинского общества русскоязычных литераторов Грузии «Арион», лауреат международных литературных конкурсов, обладатель Первой премии им. Михаила Александрова, учрежденной Международным союзом писателей им. Кирилла и Мефодия.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Командир, простите": Это просто бойня. Лиман повторил судьбу Купянска – говорить нельзя Последний бой генерала Груниса: Правда, о которой не скажут официально

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь