Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Роковая ошибка с русским флотом. Россия дорого за неё заплатила
Фото: Maksim Konstantinov/Globallookpress
Эксклюзив

Роковая ошибка с русским флотом. Россия дорого за неё заплатила

Сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ Виктор Блытов прокомментировал вероятные перестановки в Тихоокеанском флоте. Эксперт также призвал сделать флот самостоятельной единицей армии.

Сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ Виктор Блытов прокомментировал перестановки в руководстве Тихоокеанского флота. Сообщалось, что адмирал Сергей Авакянц уходит с поста командующего Тихоокеанским флотом. Ему на смену может быть назначен командир Балтийского флота вице-адмирал Виктор Лиина.

По словам военного, "здесь может быть случайное совпадение. Скорее всего, такие вещи продумываются заранее. Бывают такие варианты, что руководству что-то не понравилось в манёврах. Тут масса всяких вариантов, но ничего страшного в этом не вижу, адмиралов у нас много достойных, которые могут возглавить Тихоокеанский флот".

Блытов отметил, что смена командующего "на боеготовности флота не скажется никоим образом. Но, как говорят, новая метла по-новому метёт. Он придёт не просто сам, он придёт со своими людьми наверняка, которым он доверяет".

О манёврах я могу судить только потому, что пресса наша говорит. Показывали и корабли, и подводные лодки показывали, и вертолёты показывали, и рассказывали, что всё получается. Что всё идёт как надо: самолёты Ту-95 пролетели в районе Аляски. Я думаю, там решается всё как надо. Из опыта я говорю, что если что-то случается, то об этом становится известно. Вот как погиб в 86-м году МРК "Муссон" с командованием Приморской флотилией. То есть это ЧП. Тоже были своеобразные учения по стрельбам. Ну, это известно становится. А поскольку ничего такого сверхвыдающегося не известно, то я не думаю, что там что-то такое. Думаю, там всё нормально. Авакянц нормальный адмирал, я его знал. И Лиин, которого планируют. Тоже он начинал лейтенантом, насколько я знаю, в БПК "Юмашев". Так что не надо искать чёрную кошку в комнате, когда её там нет,

- рассказал Виктор Блытов Царьграду.

По мнению эксперта, лично ему "хотелось бы, как в других странах, чтобы флот стал отдельным министерством. Чтобы он финансировался не по остаточному принципу, что осталось там от танков, от ракет и прочего, а отдельной строкой. Потому что там же, в министерстве, распределяют, столько на флот, столько на ВДВ, столько на этих, столько на тех. В большинстве ведущих стран, таких как Британия, Китай, США, флот - это отдельное министерство. У нас эта традиция тоже была. У нас был наркомат ВМФ, министерство ВМФ было. Но во времена Хрущёва взяли и соединили. В царское время тоже было, и морской Генеральный штаб даже был. Морской министр был, Воеводский, Григорович, известные люди. Поэтому я как моряк выступаю за то, чтобы флот стал более самостоятельным".

Потому что когда флот кому-то подчиняют, а как правило, подчиняют армии, то флот перестаёт выполнять свои задачи. В 1914 году Балтийский флот подчинили корпусу генерала, который охранял Финский залив. А тот взял, да и запретил выход кораблей из Финского залива. В результате, если в начальный период флот что-то там заминировал, выходил на какие-то операции, как только они попали под команду армейского генерала, всё, им запретили действовать. То же самое было в Порт-Артуре. Вы видели, как там бездарно погиб флот,

- напомнил моряк.

С точки зрения пользы - ведь недаром Пётр Первый говорил, что кто флот имеет, тот обе руки имеет. Теперь и авиация ещё одна рука. В Америке там всё просто согласуется, стыкуется, у них есть комитет начальников штабов, на уровне которого они наравне решают все вопросы взаимодействия и так далее. А у нас - когда подчинённые командуют. Вот делай так. Могу отправить к острову Змеиный, армейцы скомандовали, "Москва" погибла. Подчинили флот округам. Сейчас выводят потихонечку. Северный флот вывели из подчинения округов. Флот самостоятельная единица, у него свои задачи. Если у округа только прибрежные задачи, то флот действует на больших удалениях, его задача - противостоять противнику на максимальной дальности, откуда противник может применить оружие. А максимальная дальность, скажем так, по "Томагавкам" 2,5 тысячи километров. Вот и считайте, где должен быть флот,

- заключил Блытов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"
Обострение: Британия готовится к атаке на русский флот
В прямом эфире: