Рэпер Канье Уэст, известный неоднозначным отношением к Гитлеру, выступит в России
Сенсационные концерты должны пройти в Санкт-Петербурге в октябре.
Осенью 2026 года Санкт-Петербург готовится принять резонансные выступления скандально известного американского рэпера Канье Уэста, выступающего под псевдонимом Ye. Артист впервые даст сольные концерты в России, запланированные на 10 и 11 октября на сцене стадиона "Газпром Арена".
Приезд исполнителя, чья карьера известна антисемитскими высказываниями и спорными заявлениями, касающимися нацизма, уже спровоцировал бурную общественную реакцию. Екатерина Мизулина, например, высказала обеспокоенность этим концертом, назвав Уэста "поклонником Адольфа Гитлера".
— Главное, чтобы не выступил в футболке со свастикой в пережившем блокаду Ленинграде, — заявила глава "Лиги безопасного интернета".
Главный военный раввин России также акцентировал внимание на "антисемитской репутации" артиста.
Противоречивая репутация Уэста выходит далеко за рамки музыкальной сцены. В его дискографии присутствует трек с использованием речи нацистского лидера. Также он был замечен в продаже мерча с нацистской символикой. Ранее Уэст делал спорные заявления о рабстве.
В начале 2026 года музыкант объяснял свои провокационные высказывания, в том числе признание в симпатии к Гитлеру, проблемами с психическим здоровьем. В апреле того же года ряд европейских стран ввели против него запрет на въезд и отменили его концерты.
Несмотря на скандальный имидж, интерес к предстоящим выступлениям в России оказался значительным. Продажа билетов, стартовавшая 17 августа, показывает высокий спрос: стоимость варьируется от 9 тысяч рублей за стандартные места до 160 тысяч за VIP-ложу.
По сообщениям ТАСС, самые доступные билеты были распроданы всего за час. Ожидается, что гонорар артиста за два концерта может достигнуть 50 миллионов рублей.
Если концерты состоятся, Канье Уэст станет одним из первых заметных западных исполнителей, выступивших в России с начала СВО в 2022 году. Санкт-Петербург будет единственной российской точкой в рамках его мирового турне. Учитывая контекст, эти выступления обещают стать одним из самых обсуждаемых культурных событий осени.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.