Рядовой поход к стоматологу обернулся для мужчины ампутацией рук и ног
Инфекция в ротовой полости спровоцировала септический шок и редкое осложнение, приведшее к некрозу тканей.
Для 34-летнего американца Дэйвона Вантерпула обычный плановый осмотр у дантиста закончился катастрофой. Спустя меньше часа после приема, на котором врач отметил воспаление десен, состояние мужчины резко ухудшилось. Как сообщили в LADBible, начавшись с симптомов гриппа, болезнь стремительно переросла в септический шок и вызвала отказ внутренних органов.
Врачи диагностировали у пациента редчайшее осложнение — молниеносную пурпуру, провоцирующую некроз тканей и нарушение свертываемости крови. Чтобы спасти жизнь Вантерпулу, чье сердце останавливалось дважды, медикам пришлось ампутировать ему обе ноги и руки.
Его партнерша убеждена: инфекция проникла в кровоток через поврежденные ткани ротовой полости во время осмотра. Сейчас пострадавший проходит длительную реабилитацию, а его семья собирает средства на дорогостоящее лечение и протезирование, которые не покрывает страховка.