Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Резиновый кофе, странные зубы и уши: Востоковед ответил на два самых популярных вопроса о Нетаньяху
Фото: коллаж Царьграда
Эксклюзив В мире

Резиновый кофе, странные зубы и уши: Востоковед ответил на два самых популярных вопроса о Нетаньяху

В интернете активно распространяются слухи о возможной гибели или серьезном ранении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Теория возникла после недавнего видеообращения политика, в котором иранские журналисты и пользователи соцсетей заметили аномалии, типичные для дипфейков: наличие шестого пальца, странные зубы и уши. Политолог, востоковед Дмитрий Бридже ответил на два самых популярных вопроса о Нетаньяху.

Слухи начались после видеообращения Нетаньяху, опубликованного израильской стороной на фоне эскалации конфликта с Ираном. В ответ на это часть зрителей, в основном иранские журналисты, предположила, что ролик мог быть создан с использованием технологий искусственного интеллекта. Основным доказательством подделки они считают кадр, на котором на правой руке премьер-министра отчетливо видно шесть пальцев. В социальных сетях быстро распространились скриншоты, где эта аномалия выглядит наиболее заметно.

На мой взгляд, в реальности мы видим не столько загадку вокруг самого Нетаньяху, сколько типичную для военного кризиса смесь информационного шума, паники и использования контента, как мы это видим в разных СМИ, которые используют для дестабилизации ситуации.  Признаки, о которых говорят, действительно, очень похожи на артефакты нейросеточной генерации или некачественного монтажа. Но делать из этого вывод о ликвидации премьер-министра было бы преждевременно. То, что мы видим в СМИ, Рейтерс от 15 марта 2026 года сообщило, что одно из недавних видео с Нетаньяху в Иерусалимском кафе было идентифицировано по месту и времени съемки, то есть речь идет не просто о случайном ролике в социальной сети, а о материале, подлинность которого проверили журналисты. Поэтому на сегодняшний день более рациональная версия такова, что Нетаньяху жив, странные ролики – это побочный продукт информационной войны, которая наблюдается сейчас на территории Ближнего Востока, где официальные кадры смешиваются с фейками, дипфейками и, конечно, переработанными видео,

— пояснил Бридже.

Фото: коллаж Царьграда

Теория заговора возникла не на пустом месте. Недавно офицеры Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сообщили о том, что нанесли удар по офису израильского премьер-министра, добавив, что судьба Нетаньяху "неизвестна". Израиль опроверг эти утверждения, назвав их фейком. Кроме того, многие заметили странное совпадение: визит в Тель-Авив спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера был либо отменен, либо перенесен на неопределенный срок под предлогом проблем с электричеством. В условиях военного времени это вызывало подозрения у аналитиков.

Также внимательные наблюдатели отметили, что Нетаньяху исчез из информационного поля в самый разгар конфликта с Ираном. Его видеообращения, которые ранее выходили регулярно, прекратили появляться. Вместо них публиковались только текстовые сообщения, не сопровождаемые свежими фотографиями или видео.

Если же рассуждать гипотетически и допустить, что Нетаньяху действительно был ликвидирован, это не означало бы автоматический обвал израильской государственности, Израиль это не персоналистическая какая-то система в чистом виде, по базовому закону если премьер-министр умирает или не может продолжать исполнение обязанностей, правительство назначает временного премьера до формирования новой конфигурации власти. То есть социальный механизм преемственности существует. Более того, в вопросах безопасности Израиль давно опирается не только на фигуру премьера, но и на устойчивую связку армии, спецслужб, кабинета безопасности и бюрократического аппарата, это означает, что даже исчезновение Нетаньяху не отменило бы автоматически ни военную линию на жесткий курс в отношении Ирана, Хезболлы или Газы, тем более, что война с Ираном поддерживается значительной частью израильского общества, официальный Иерусалим публично заявляет о намерении продолжать кампанию до достижения собственных условий завершения конфликта,

— поделился востоковед.

Фото: коллаж Царьграда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Смерть Нетаньяху: Реагировать пришлось официально. Стало хуже

Что изменится, если Нетаньяху убит Ираном?

Делягин о возможной гибели Нетаньяху: "Трамп показал, как обходиться с провокаторами"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Одесса уйдёт России? Официальное заявление Минобороны. Самые жёсткие 80 часов. Кто наводил удары по Киеву? Опубликован план конца войны "Тотальнейшее истребление": Инсайды с фронта подтвердили бойцы. Котёл захлопнулся. Резервы перебили на подступах к позициям

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь