Режим ЧС введен в иркутском поселке, где в -30°C не работает отопление
В иркутском поселке Юрты, где в -30°C не работает система централизованного отопления, введен режим ЧС. В том, что жизнь людей оказались под угрозой, обвинили местные власти, долгое время замалчивавшие проблемы с котельной.
В иркутском поселке Юрты вечером 1 февраля ввели режим чрезвычайной ситуации из-за "осложнения обстановки по теплоснабжению". Так в администрации района описали ситуацию, при которой в 30-ти градусный мороз в поселке вышла из строя система централизованного отопления.
Жители поселка начали замерзать еще в конце января. Они были вынуждены обратиться за помощью к МЧС. А когда началась проверка, выяснилось, что котельная не была подготовлена к отопительному сезону.
В правительстве региона ранее заявляли, что проблемы с отоплением возникли, потому что администрации поселка и Тайшетского района долгое время пытались скрыть масштабы катастрофы. Проверка Ростехнадзора показала, что объекты теплоснабжения эксплуатировались ненадлежащим образом. Кроме того, в котельной использовали некачественное топливо, а решения местных властей по поводу режима её работы были необдуманными.
Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье "Халатность". Проверку ведет и региональная прокуратура.
Какие меры принимаются для обогрева жителей Юрты, "Иркутск Медиа" не уточняет.