Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Рейнир готовит удар? 90 тысяч американцев живут прямо на пути смертельной волны
Коллаж Царьграда
Общество

Рейнир готовит удар? 90 тысяч американцев живут прямо на пути смертельной волны

Американский вулкан, который считался относительно спокойным, таит угрозу, способную за считаные часы изменить жизнь миллионов людей. Учёные предупреждают: главная опасность — не извержение, а гигантский поток грязи и камней, который способен уйти далеко от горы.

Вулкан Рейнир в штате Вашингтон выглядит почти безмятежно. Заснеженная вершина давно стала одним из символов американского Северо-Запада, а вокруг неё расположены города, дороги и густонаселённые территории. Но вулкан не так прост, как кажется.

Более 90 тыс. человек сегодня живут в зонах, которые могут оказаться под ударом разрушительных лахаров. Об этом 9 сентября заявила представитель вулканической обсерватории Геологической службы США Холли Вайс-Расин. По её словам, последствия крупного события на Рейнире потенциально способны затронуть уже миллионы жителей.

Коллаж Царьграда

Лахар — это не обычный оползень и не привычное наводнение. Это стремительный поток воды, грязи, вулканического материала, камней и других обломков. Он несётся вниз по речным долинам с огромной массой и разрушает всё на своём пути. Причём опасная зона может находиться на значительном расстоянии от самого вулкана.

Именно поэтому Рейнир представляет особую угрозу. По данным специалистов, за последние шесть тысяч лет с его склонов сошло как минимум 11 крупных лахаров, достигавших низменности Пьюджет-Саунд. Сегодня этот регион — совсем не безлюдная территория. Здесь находятся крупные населённые пункты, инфраструктура и миллионы людей.

Самое тревожное в том, что лахар способен возникнуть не только в момент классического извержения. Рейнир покрыт огромным количеством снега и льда, а его склоны содержат нестабильные вулканические породы. При определённом сочетании природных факторов вода может смешаться с рыхлым материалом и превратить горные долины в гигантские каналы, по которым вниз устремится разрушительная масса.

Насколько быстро может развиваться подобный сценарий, показали недавние события в другой части мира. 26 августа в Непале мощное наводнение практически уничтожило популярный туристический район Расува. По имеющимся данным, стихийное бедствие затронуло около 93 тыс. человек, а число погибших превысило тысячу. Причиной катастрофы стали сложные природные процессы, включая перекрытие реки оползнем и образование озера.

Коллаж Царьграда

Прямого доказательства того, что Рейнир сейчас находится на пороге подобной катастрофы, нет. Американские специалисты не говорят о неизбежном извержении или сходе лахара. Однако история вулкана показывает: опасность здесь не является чисто теоретической.

Именно это и заставляет специалистов внимательно следить за Рейниром. Для миллионов людей угроза может находиться не на вершине вулкана, которую видно издалека, а значительно ниже — в речных долинах, где сегодня стоят дома, дороги и целые населённые районы.

Рейнир молчит. Но его прошлое напоминает: тишина вулкана ещё не означает отсутствия опасности.

Ранее РИАМО сообщило, что США потребовали от НАТО прекратить поддержку МУС.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Всё решено: Без мобилизации и наступления. Как России заканчивать СВО? Цена войны стала сделкой века: Трамп покупает остановку СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь