Редкое заболевание косит жителей Сибири: Откуда в Тюменской области взялась гаффская болезнь
Число заболевших гаффской болезнью в Тюменской области удвоилось. Откуда в Сибири взялась редкая болезнь, рассказал заведующий лабораторией ихтиологии Зоологического института РАН.
В Тюменской области удвоилось число заболевших гаффской болезнью. Откуда в сибирской рыбацкой деревне могла взяться редкая болезнь, рассказал заведующий лабораторией ихтиологии Зоологического института РАН Аркадий Балушкин.
Сообщается, что число пострадавших от гаффской болезни в деревне Ачиры Тобольского района увеличилось до 8 человек, двое из которых в реанимации. Источником редкого заболевания называют рыбу, выловленную в расположенном рядом с деревней Андреевском озере. Вначале у заболевших появились симптомы обычного пищевого отравления, затем онемение и судороги, а после и вовсе начали отказывать внутренние органы.
По словам заведующего лабораторией ихтиологии Зоологического института РАН Аркадия Балушкина, рыба может стать токсичной из-за питания планктоном в период цветения водорослей в пресных водоёмах. Особенно этому подвержена популярная у рыбаков плотва.
Балушкин отмечает, что главная защита в таких случаях - это постоянное наблюдение за состоянием водоёмов и недопущение их чрезмерного цветения, пишет "Лайф".