Развивающимся странам предсказали нефтяной бум. Крупнейшим потребителем станет Индия
Развитым странам предрекли конец нефтяной эпохи, а развивающимся - нефтяной бум. Индия станет крупнейшим потребителем чёрного золота.
К такому выводу пришли аналитики ОПЕК в своём докладе World Oil Outlook. Они полагают, что в ближайшие пять лет развитые страны выйдут на плато. То есть показатели потребления будут оставаться стабильными с небольшими колебаниями - в районе 47 млн баррелей в сутки. А к 2045 году объём потребления снизится до 35 млн баррелей в сутки.
А вот в развивающихся странах будут происходить обратные процессы. За счёт роста населения, развития экономики и увеличения доли среднего класса объём потребления нефти у них будет только расти. И к 2045 году развивающиеся страны будут потреблять по 74,3 млн баррелей нефти в сутки. При этом крупнейшим покупателем углеводородов окажется Индия.
Если рассматривать ситуацию в целом, то с 2019 по 2040 год объём потребления нефти вырастет с 99,7 млн баррелей в день до 109,3 млн баррелей, полагает картель.
Отметим, что в последние несколько лет наблюдается значительное падение цен на нефть и газ. Это связано с перенасыщением рынка, глобальным потеплением, увеличением добычи нефти в США, политическими кризисами в разных частях мира, а также со спекуляциями Саудовской Аравии - одного из крупнейших мировых экспортёров, который время от времени увеличивает производство и снижает цены на нефть в надежде выдавить своих конкурентов с рынка.