Разоблачительное исследование: Учёные установили, действительно ли маски спасают от COVID-19
Учёные установили эффективность ношения масок при пандемии коронавируса.
На третий год объявленной ВОЗ пандемии коронавируса учёные выпустили исследование, которое доказывает, что медицинские маски и респираторы не способны остановить распространение коронавируса и защитить от заражения.
Данные появились в исследовании международной организации "Кокран", сообщает "Ридус". Выводы сделаны на основе анализа нескольких исследований с общим числом более 1 млн участников. Установлено, что медмаски в лучшем случае способны снизить риск заражения COVID-19 или другими гриппоподобными заболеваниями на 5%.
Однако соблюдение гигиены рук способно защитить чуть более эффективно, отметили учёные.
Соблюдение программы гигиены рук может снизить число людей, заболевших респираторными или гриппоподобными заболеваниями, по сравнению с людьми, не соблюдающими такие меры. Хотя этот эффект не был подтверждён статистически,
- говорится в исследовании.
Масочный режим был признан ВОЗ необходимой мерой для прекращения пандемии коронавируса, многие страны ввели обязательное ношение масок, за отсутствие масок взимались штрафы и назначались наказания.
Врачи утверждают, что только вакцинация может минимизировать риск тяжёлого течения коронавируса.