Разгром Бахмута глазами Запада: В Киеве ссора, "крепость" падёт
Отряды ЧВК "Вагнер" продолжают освобождение Бахмута. Западные СМИ признают поражение ВСУ и утверждают, что "крепость" падёт.
За минувшие выходные в Бахмуте захвачено не менее 20 опорных пунктов ВСУ, а продвижение русских сил зафиксировано практически по всему периметру осаждённого города. На Западе утверждают, что, вопреки заявлениям президента Украины Владимира Зеленского о том, что Бахмут - это "крепость", Бахмут всё-таки готовят к сдаче.
Зеленский обещал, что Киев не откажется от Бахмута, назвав его "нашей крепостью", но "в последние дни украинские чиновники готовят общественность к возможности отступления",
- отмечают обозреватели New York Times.
Военный аналитик генерал-майор австралийской армии в отставке Мик Райан также указывает на то, что русские "медленно, но верно завоёвывают позиции".
А немецкий таблоид Bild и вовсе "сдал" ссору в Киеве. Издание со ссылкой источники сообщает о том, что ситуация вокруг Бахмута вызвала разногласия между президентом Украины Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ Валерием Залужным. Раздор произошёл из-за принципиально разных позиций.
Залужный давно советует отвести украинские войска из Бахмута "по тактическим соображениям", но его рекомендации верховный главнокомандующий игнорирует. При этом украинские военные не понимают, какая стратегия будет в дальнейшем.
Для чего окапываться в городе, который окружают? Какова стратегия?
- цитирует источник слова укробоевиков в Бахмуте.
В свою очередь американская деловая газета The Wall Street Journal со ссылкой на офицеров пишет, что ряд наиболее подготовленных подразделений украинских войск были разгромлены в районе Бахмута в последние месяцы. И западные журналисты вместе с экспертами уже не отрицают очевидного: ЧВК "Вагнер" почти взяла Бахмут в кольцо и у укробоевиков остаётся лишь одна дорога. Да и та под плотным огнём русских.