Рантье без договора: Институты РАН привлекут к ответу за незаконную аренду
Прокуратура выявила нарушения в десятках институтов РАН.
В результате проверки сотрудники Генпрокуратуры смогли выяснить, что 50 институтов РАН сдают свои помещения в аренду, не имея при этом соответствующих договоров. Кроме этого, некоторые институты даже не могут долгое время взыскать долги с арендаторов помещений. Как показала проверка, в 2017 году их объем превысил 350 млн рублей.
«Более 50 академических институтов, подотчетных Федеральному агентству научных организаций, сдавали свои помещения без оформления договоров», - говорится в официальном сообщении ведомства. Однако в некоторых вузах отрицают свою причастность к подобным нарушениям.
«У нас неоформленных договоров аренды нет, - цитирует РБК заместителя директора Всероссийского института научной и технической информации РАН Романа Закабуня. - После проверки прокуратура выявила технические ошибки в документации, но мы их устранили».