"Раньше вас посылали письменно, теперь - в режиме онлайн": Делягин откровенно об "ужасах цифровизации" в России
Михаил Делягин откровенно высказался об "ужасах цифровизации" в России: "Раньше вас посылали письменно, теперь - в режиме онлайн". Он поделился историей, как пытался зарегистрировать свой аккаунт в соцсетях в Роспотребнадзоре в соответствии с новыми требованиями к блогерам.
Депутат Государственной думы Михаил Делягин поделился в программе "Царьград. Главное", что у него возникли проблемы с регистрацией в Роскомнадзоре, который недавно обязал пройти эту процедуру всех блогеров с числом подписчиков свыше 10 тысяч человек.
У парламентария в нескольких соцсетях фолловеров было больше обозначенного порога, поэтому он решил исполнить требование ведомства. Однако это оказалось не так просто.
В одной соцсети, не буду рекламировать, они зарегистрировали меня с первой попытки, а по остальным прислали отлуп. Без объяснения причин, без объяснения, что делать. Просто "нет" и всё, ваша заявка отвергнута. Дескать, вам оказана услуга - вы посланы. Хорошо. И тогда я решил написать запрос, чтобы понять, что всё это означает,
- рассказал собеседник "Первого русского".
Он уточнил, что составил именно депутатское обращение, поскольку была высока вероятность, что жалобу частного гражданина отправили бы в мусорную корзину сразу же, даже не взглянув. Так, Делягин откровенно высказался в целом об "ужасах цифровизации" в России:
Я всегда говорил, что, ребят, раньше вас посылали в ходе беседы или письменно, а теперь вас будут посылать в режиме онлайн. И ужас цифровизации в том, что обращаться некуда. Депутат Государственной думы отправляет запрос - ответа нет до сих пор. Впрочем, это нормально, на ответ есть 30 дней. Но зато моим помощникам стали звонить разной степени истеричности люди с формулировкой: а пусть он, мол, второй раз напишет, мы уже вручную его отследим и вручную его зарегистрируем. То есть они не объяснили причины, потому что, судя по всему, сами не знают, почему заблокировали заявку. Они, естественно, сослались на компьютерный сбой.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Тогда парламентарий попытался зарегистрироваться снова, но вновь не удалось. На этот раз придрались к названиям страниц.
Моим помощникам объяснили: вы знаете, мол, всё хорошо, но, к сожалению, Делягин неправильно указал название своего аккаунта в одной из соцсетей. У меня канал называется "Делягин". Нет, говорят они, называется "Делягин", но под главной фотографией на странице написано "Михаил Делягин", поэтому, дескать, нужно указать "Михаил Делягин"…
- передал депутат Госдумы.