Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Раньше было лучше: Глобальный сговор сделал товары бомбами замедленного действия
Elena Sikorskaya/Russian Look/Globallookpress
Технологии и наука Легенды и факты Царьхит

Раньше было лучше: Глобальный сговор сделал товары "бомбами замедленного действия"

Наверняка вы обращали внимание на то, что раньше техника и предметы обихода были качественнее и меньше ломались. Оказывается, это происходит не случайно. Производители вступили в глобальный сговор, чтобы превратить вещи в "бомбы замедленного действия".

Привет из 30-х

Изначально все вещи в мире выпускались исключительно в результате ручного труда. Стоили они больших денег, а ремесленники, делавшие их, были заинтересованы в качестве своей продукции. Плохой товар, который не будет служить многие годы, никто покупать бы не стал. Всё изменилось с приходом с мир конвейерной системы. Выпускаемые массово вещи стали доступны большему количеству потребителей. Но и качество таких предметов сразу резко снизилось. Ведь достаточно одной ошибки на линии, как в брак идёт целая партия чайников или кастрюль.

Этот принцип очень хорошо поняли американский специалист по рекламе Эрнест Клемо Калкинс и продавец недвижимости Бернард Лондон. В начале 1930-х годов они предложили миру теорию "запланированного устаревания" и даже направили в правительство США законопроект об искусственном ограничении срока службы товаров. Понять их совсем не сложно. Американская экономика находилась в состоянии глубочайшей депрессии, и если не поддерживать хотя бы искусственным образом покупательский спрос, мощный производственный конвейер мировой промышленности пришлось бы остановить. А этом повлекло бы за собой ещё большие проблемы для зарождавшейся мировой экономики.

Предлагая свой законопроект, Калкинс и Лондон даже не подозревали, что их иннованционная идея уже давно придумана и вовсю работает в одном из видов индустрии. Ещё в 1924 году три крупнейшие фирмы по производству лампочек накаливания сговорились производить товары со сроком службы не более 1000 часов. Это не только подогрело покупательский спрос на продукцию, но и значительно её удешевило. В самом деле, лучше зарабатывать понемногу, но регулярно, чем много, но один раз. Отметим, что две из трёх этих фирм стали крупными глобальными концернами. При этом одна до сих пор выпускает лампочки, а вторая стала лидером мировой индустрии детских товаров и hi-fi-техники, выдвигающих свои правила на рынке.

Современные наследники

Сегодня у фирм из 30-х есть свои наследники, программирующие предметы на устаревание. В первую очередь это касается любого производителей смартфонов и компьютерной техники. После ряда обновлений софта они просто перестают быть актуальными, что вынуждает пользователей снова идти в магазин за новым гаджетом.

Ещё более интересный путь выбрали компании Apple и Tesla. Они не просто делают свои вещи временными, но и запрещают их ремонтировать. И тут уже вступает в силу идея зарабатывать регулярно и много. Так что идеи из 30-х годов XX века до сих пор актуальны и продолжают набирать силу, обрастая всё новыми особенностями.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь