Ранние холода заморозили торговлю русским газом: "Никто не знал"
В "Газпроме" объяснили, почему в сентябре не давали газ для торгов на бирже в Санкт-Петербурге - ранние холода и начало отопительного сезона.
В "Газпроме" объяснили неучастие в торгах газом с сентября 2021 года на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.
"Газпром" не принимает участия в суточных торгах, начиная с сентября. Да, приостановили. Никто не знал, что у нас с 12 сентября включат отопление, в том числе в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург,
- заявил начальник департамента "Газпрома" Геннадий Сухов на сессии Петербургского международного газового форума.
Из-за начала отопительного сезона в сентябре суточный перебор от плана поставок достигал 250 млн куб.м.
Представитель "Газпрома" отметил, что до приостановки поставок на торги спрос на газ был значительно ниже предложения. С января в месяц на бирже заявляли около 2 млрд куб.м газа, но "при этом распродавали намного меньше".
По словам Сухова, 2021 год стал уникальным: выход из холодной продолжительной зимы наложился на рост потребления со снятием ограничений из-за пандемии, передаёт ТАСС.