Раненые, погибшие и обещания "вот-вот-вот". Сдавшийся офицер рассказал о потерях 36-й бригады
Один из сдавшихся в Мариуполе офицеров рассказал о потерях среди украинских военных.
Сдавшийся офицер рассказал о потерях в Мариуполе. Начальник медицинской службы бригады, майор Владимир Лабузов, ставший одним из тех, кто сложил оружие, сообщил, что тридцать шестая отдельная бригада морской пехоты Украины потеряла в Мариуполе сотни человек.
Кто-то погиб, кто-то был ранен, а кто-то попал в плен.
По его словам, руководство кормило "завтраками", обещая, что скоро раненым будут даны медикаменты. А на местах военным приходилось лишь фиксировать потери личного состава.
"И вот с 10 марта постоянно, каждые 2-3 дня говорили, что "вот-вот-вот", - поделился Лабузов.
В итоге это выжидание дало свои горькие плоды. Мало того что киевское военное командование доводило до бригады морской пехоты Украины в Мариуполе ложную информацию, так и в целом бригаду бросили без медпомощи.
Так, пояснил начальник медслужбы, на 36-ю бригаду морпехов было не меньше 500 человек, причём порядка трёхсот - тяжелораненых.
"Погибло около 130 человек. Но это те, о ком я сейчас знаю. Есть ещё пропавшие без вести, о которых я пока не знаю", - приводит "РИА Новости" слова офицера.