Радость из-за аномально крепкого рубля развеял экономист: "Это не реальные цифры"
Радость из-за аномально крепкого рубля развеял экономист Вячеслав Зайченко: "Это не реальные цифры". Он подчеркнул, что в России сейчас двойной курс - биржевой и фактический, и они серьёзно отличаются.
Русский рубль серьёзно и резко укрепился по отношению к доллару и евро, обратил внимание в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.
В моменте евро опустился ниже 60 рублей впервые с апреля 2017 года, а доллар - ниже 58 рублей впервые с апреля 2018-го, следует из данных торгов на Московской бирже.
Аналитики отмечают, что укрепление носит аномальный характер. Подчёркивается, что в этом не заинтересовано и государство, которое теряет доходы в бюджете страны.
Кроме действующих жёстких ограничений, когда экспортёры обязаны продавать 80% своей валютной выручки, поддержку рублю оказывает и приближающийся налоговый период, тем самым создаётся дополнительный спрос на национальную валюту.
Ведущий "Первого русского" обсудил тему с экономистом Вячеславом Зайченко. Он заметил, что многие в России воспринимают новость об усилении рубля с ликованием, однако плюсов в ситуации очень мало:
У нас есть двойной курс - фактический и арбитражный. Есть биржевой рынок, и все радуются, думая, что там реальные цифры. Но мы прекрасно понимаем, что это не реальные цифры. Настоящий рынок - другой. Если пойти на свободный банковский рынок и попытаться купить ту же валюту, то можно столкнуться с тем, что, во-первых, этого нельзя сделать. А во-вторых, если покупать на чёрном рынке, курс валют будет совершенно другим.