Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ради русской науки и против вмешательства: подписан закон о просветительской деятельности
Aleksandr Schemlyaev Russian Look/Globallookpress
Политика Общество

Ради русской науки и против вмешательства: подписан закон о просветительской деятельности

В России подписан закон о просветительской деятельности, запрещающий негативное иностранное вмешательство и нацеленный на развитие русской науки. Коротко рассказываем о сути нормы.

Президент России Владимир Путин подписал закон о просветительской деятельности. Норма признаёт просветительской деятельностью работу вне образовательных программ, которая направлена на распространение навыков и знаний, а также ценностных установок, накопления опыта и компетенции в той или иной сфере. 

Российская норма определяет порядок контроля за просветительской деятельностью. В том числе в документе подчёркивается, что любая просветительская деятельность не может использоваться для разжигания розни:

"...в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов", - говорится в законе. 

Круг лиц, способных заниматься просветительской деятельностью, широк, однако работа может быть налажена с учётом соблюдения правил, закреплённых в законе. Так, например, международное сотрудничество образовательных организаций будут координировать федеральные ведомства. Таким образом, негативное иностранное вмешательство в образовательный процесс допущено не будет. 

Также закон разрешает образовательным организациям заключать договоры с иностранцами и зарубежными организациями только после одобрения Минобрнауки или Минпросвещения.

В силу норма вступает 1 июня 2021 года. 

Ранее о проблеме влияния западных "просветителей" в статье для Царьграда говорил политический консультант, журналист Андрей Перла. Он отмечал, что не должно быть в России ценностных установок помимо российского государственного патриотизма. Помимо априорного уважения к русской истории и культуре. Не должно быть ценностей, смысл распространения которых - ослабление Государства Российского.

"Никаких иных ценностей с Запада не приходит. В рамках "просветительской деятельности" финансируемых с Запада фондов не распространяется.

Новый закон запрещает

использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции РФ.

Это прекрасно, и несвоевременно только в одном смысле. Такой закон нужен был раньше. Намного раньше. Десятилетия назад, - подчёркивал Перла. - Потому что три десятилетия кряду "просветители" травили российское общество сильнодействующим ядом. То, что они называли этот яд "свободой", "европейскими ценностями" и "ценностями гражданского общества", то, что они называли свою подрывную деятельность именно прекрасным словом "просвещение", а себя просветителями, а не агентами влияния… Что же, мы долго позволяли себя обманывать. Хватит, наконец". 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Wildberries строит свою Россию: Города превращаются в кишлаки, прилавки – в свалку китайского мусора Грозный победил Москву. Запад пытается разыграть чеченскую карту "Заговор генералов" в Китае: США решили провернуть с Си трюк как с Мадуро? Налог на пороки и грехи: Гениальный выход Силуанова или самоубийство страны

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь