"Ради мира": Президент Молдавии готов вывести людей на улицы
Действующий президент Молдавии Игорь Додон готов начать трансфер власти и передать бразды правления Майе Санду, избранной новым главой страны. Впрочем, если новые власти продолжат "непонятные заявления", то "ради мира" Додон даже готов вывести своих сторонников на улицы.
"Были некоторые непонятные заявления со стороны нового президента по отношению к Российской Федерации, по отношению к Приднестровью. Мы не допустим повторения 1990-х, когда в Кишинёве руководители страны запускали лозунги "Чемодан - вокзал - Россия". Мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить мир и спокойствие в стране всеми законными путями, если нужно, я призову людей на улицы, чтобы сохранить мир", - заявил Додон. Видеообращение уходящего с поста президента Молдавии транслировалось на его странице в Facebook.
Как добавил президент, после принесения присяги Санду должна будет взять на себя ответственность за ситуацию в стране. Предыдущее правительство не держится за власть любой ценой, добавил Додон.
"Покажите людям, что вы сможете изменить ситуацию к лучшему. Нынешнее правительство, находясь в очень сложной ситуации, в борьбе с кризисом, пандемией, засухой, сумело обеспечить своевременную выплату зарплат и пенсий", - отметил действующий президент Молдавии.
Додон уже запустил процедуру передачи власти Майе Санду. Впрочем, до завершения полномочий Додон ещё успеет принять участие в декабрьском саммите СНГ. Своё "выходное пособие", положенное ему как президенту, Додон передаст на нужды одной из многодетных семей Молдавии.