Работник скорой помощи обрушился с критикой на коллег: "Отдельное "спасибо"
Работник скорой помощи из Екатеринбурга Александр Вершинин обрушился с критикой на коллег. Он указал на проблему, которая возникает в момент обращения пациентов. "Отдельное "спасибо", - высказался медик.
Вершинин работает на станции скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса в Екатеринбурге. Он рассказал, что ежедневно на станцию поступает больше 4000 вызовов. До пандемии в период обострения простуд редко когда доходило до 1800. Сейчас большая часть из обратившихся - пациенты с симптомами COVID.
"Тут отдельное "спасибо" участковым терапевтам и работникам регистратуры за традиционный необоснованный совет, раздаваемый пациентам: "Вызывайте скорую", - приводит слова "скоропомощника" Ura.ru.
По словам специалиста, вызов скорой в данном случае необоснован. У людей в основном показания к амбулаторному лечению, а не к вызову экстренной помощи для госпитализации.
Вершинин объяснил, что бригаде приходится разъяснять пациентам, почему она не может прописать лечение. У работающих на скорой просто нет таких полномочий. Лечение должен назначить участковый терапевт. Больные же этого не понимают, а потому пишут жалобы именно на тех, кто примчался им на помощь.