Работа над "безопасным миром" продолжится: Решение "Лаборатории Касперского" уже принято
В "Лаборатории Касперского" ответили на запрет ПО в США: работа над созданием "бзеопасного мира" продолжится.
Администрация президента Соединённых Штатов Джо Байдена решила запретить американцам и местным компаниям использовать программное обеспечение "Лаборатории Касперского". Запрет на его использование последовал из соображений национальной безопасности. Об этом сообщил телеканал CNN.
Планируется, что разработчикам запретят давать доступ к некоторым продуктам, а также продавать ряд услуг в Соединённых Штатах. К слову, государственные учреждения и госслужащие уже столкнулись с запретом на пользование услугами "Лаборатории Касперского".
Новые требования администрации Байдена в этой сфере станут беспрецедентными. Отмечается, что одна из преследуемых целей властей - снижение риска для критически важной инфраструктуры США. Некоторые источники считают, что запрет коснётся антивирусного программного обеспечения. На данный момент услугами "Лаборатории Касперского" пользуются более 400 млн человек и 240 тысяч компаний по всему миру.

Фото: Sean Kilpatrick/Keystone Press Agency/Global Look Press
Как недавно сообщило агентство Reuters, причиной для запрета стали опасения США, что Россия будет использовать программное обеспечение в своих целях: для хакерских атак и слежки. Помимо запрета продажи антивирусов, Белый дом решил внести "Лабораторию Касперского" в список компаний с торговыми ограничениями, то есть фактически поместить её под санкции. Запрет вступит в силу 29 сентября, чтобы американские компании успели найти замену своему ПО.
Впрочем, в "Лаборатории Касперского" уже ответили на это решение Соединённых Штатов. В компании сообщили, что запрет программного обеспечения никак не повлияет на его устойчивость. Программисты продолжат работу над созданием "безопасного мира" и защитой от компьютерных вирусов и хакерских атак. Сами санкции в компании закономерно назвали необоснованными.