QR-коды не сработали: Иностранцы в Москве рассказали о проблеме
Иностранцы, работающие в Москве, рассказали, что не могут получить QR-коды. Причин несколько - журналисты узнали, в чём проблема.
У иностранцев, находящихся в Москве, возникли проблемы при получении QR-кодов, необходимых для посещения кафе и ресторанов, пишет "Коммерсантъ". Корреспонденты издания поговорили с представителями нескольких дипломатических ведомств, оказалось, что трудности появились у тех, кто привился от коронавируса вакциной, не зарегистрированной в России. Или же переболел COVID-19, однако не лечился в больницах России.
С другой стороны, и сотрудники посольства Армении не могут получить QR-код, хотя и привились "Спутником V". В МИД России в беседе с журналистами отметили, что решают проблему. Кроме того, в ведомстве добавили, что трудности имеют комплексный характер и не касаются только иностранных дипломатов в Москве.
Пока иностранцы могут получить QR-код, только сдав ПЦР-тест или подтвердив выписанными в России документами лечение от коронавируса в недавнем времени. Кроме того, по-прежнему для посетителей открыты летние веранды кафе - до 12 июля QR-коды здесь не нужны.